24.04.2024 08:08 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Попов хочет запретить в Киеве митинги и концерты

Киевская городская государственная администрация намерена утвердить новый порядок выдачи разрешений на проведение массовых мероприятий. Исходя из текста документа, получить согласие КГГА на проведение уличных митингов, концертов, шоу или PR-акций их организаторам будет либо очень сложно и накладно, либо вообще невозможно. Часть депутатов Киеврады поспешили заявить, что никогда за него не проголосуют. Если же КГГА утвердит порядок своим распоряжением, а не решением сессии горсовета, правозащитные организации готовы оспаривать документ в судах.

Положение о порядке организации и проведения негосударственных массовых общественных мероприятий политического, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера, кино- и телесъемок в г. Киеве столичная администрация планирует утвердить решением горсовета. Этот документ предполагает, что организаторы любых массовых мероприятий обязаны направить в ГУ внутренней политики и связей с общественностью КГГА заявку, регламент мероприятия (сценарий проведения и масштабы), а также письменное согласие ГУВД Киева поддерживать общественный порядок во время этой акции. Рассматривая заявку, ГУ внутренней политики КГГА может поручить другим управлениям администрации и коммунальным предприятиям проверять организационно-технические возможности организатора на предмет его способности провести запланированное мероприятие. Также главк может потребовать от неких коммунальных предприятий провести исследования общественного мнения относительно планируемых организатором массовых мероприятий и поручить им согласовать отдельные условия их проведения.

Сроки, в которые ГУ внутренней политики КГГА обязано разрешить или запретить проведение массового действа, в Положении не указаны. «Заявки должны подаваться не позже чем за 10 дней до даты проведения мероприятия или за 30 дней, если требуется отдельное распоряжение КГГА», — сказано в проекте решения Киеврады. Последнее условие распространяется на любые мероприятия, при проведении которых планируется использовать технические средства, сценические конструкции, звукоусиливающую аппаратуру, декорации, визуальные и звуковые эффекты и пр. То есть наличие распоряжения КГГА обязательно в любом случае. Согласно тексту документа в ходе согласования массовых мероприятий различные коммунальные предприятия смогут требовать от их организаторов заключить договор на платное исследование общественного мнения и организационно-техническое обеспечение проведения этих мероприятий. Значит, даже если акцию согласуют, ее бюджет явно возрастет. Ограничения коснутся и места проведения действа. Если концерт или митинг запланированы поблизости культовых сооружений, придется получать разрешение у религиозных общин. А вот поблизости от зданий, в которых расположены органы государственной власти и местного самоуправления (ближе 100 м), подобные мероприятия вообще не допускаются.

В самих местах проведения массовых акций будет запрещено устанавливать и использовать МАФы (киоски, лотки, палатки и пр.) и объекты внешней рекламы (тумбы, стенды, щиты, флаги, транспаранты, экраны и пр.). Эксперты полагают, что таким образом руководство столицы сделает бессмысленным проведение любых политических акций протеста (митингов, пикетов и т. п.).

«Даже если организаторам удастся получить такое огромное количество согласований, само мероприятие потеряет всякий смысл. Ну как можно выразить протест действиям власти, если Киеврада запретит использовать палатки, транспаранты, флаги и даже распространять печатную продукцию?» — возмущается один из депутатов горсовета. В ответ на подобные обвинения пресс-служба КГГА на минувшей неделе распространила заявление начальника главка внутренней политики и связей с общественностью Марины Хонды, в котором сказано, что разработанное положение касается чего угодно, только не проведения политических акций.

Однако детальное изучение документа журналистами показало, что никакого иммунитета для политических акций в нем не предусмотрено. «Создается впечатление, что г-жа Хонда читала не тот документ, который обнародован на сайте КГГА. Даже в его названии и преамбуле сказано, что он распространяется на проведение любых акций политического характера», — отметил глава комиссии по вопросам культуры Киеврады Александр Бригинец.

В шоке от планов властей и представители бизнеса, в первую очередь организаторы концертов и фестивалей на открытом воздухе. По их словам, согласовывать проведение массовых действ в последнее время и так было сложно. «Начинать приходится за пять-шесть месяцев до самого мероприятия. А теперь, видимо, хотят, чтобы это было и дольше, и дороже. Например, путем перечисления денег каким-то КП за помощь в организационно-техническом обеспечении акции или за то, что они нас проверят и сделают вывод, что мы способны провести концерт», — возмущается представитель столичного концертного агентства, пожелавший остаться неназванным. Его коллега из другого агентства добавил, что провести концерт на Михайловской и Софиевской площадях, которые находятся рядом с одноименными храмами, или на Певческом поле, расположенном по соседству с Киево-Печерской лаврой, теперь станет практически невозможно. Особенно удивило организаторов уличных концертов и шоу то, что их заставят заказывать и оплачивать опросы населения. «Большинство жителей домов, расположенных в непосредственной близости от какой-нибудь площади, всегда будут против такого мероприятия из-за неизбежного шума. О каком исследовании общественного мнения идет речь?» — возмущается директор пиар-компании «Дель Арте» Ольга Стельмашевская.

Александр Бригинец уверяет, что комиссия Киеврады по вопросам культуры не согласует Положение в таком виде, а это является обязательным перед выносом документа в сессионный зал. Впрочем, некоторые депутаты подозревают, что КГГА не согласится внести предложенные изменения и попросту утвердит документ своим распоряжением. В этом случае последней надеждой политиков и бизнесменов станут служители Фемиды. «Мы однозначно будем оспаривать это Положение в судах. Данный документ противоречит Конституции и способен значительно ограничить права людей на организацию и проведение мирных акций протеста», — заявил «ДС» руководитель общественной организации "Институт «Республика» Владимир Чемерис.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ярослав Быструшкин, президент международного музыкального фестиваля «Чайка»

Понятно, что данное положение имеет политическую подоплеку. Но с его вступлением в силу трудностей добавится и у организаторов неполитических массовых зрелищных мероприятий. А значит, развлечений у жителей столицы, многие из которых не могут себе позволить сегодня сходить на платный концерт или в театр, поубавится.

Процедура согласований массовых мероприятий в Киеве была существенно усложнена еще с приходом к власти Леонида Черновецкого. Именно при нем уполномоченным органом городской власти в этом вопросе стал главк внутренней политики КГГА. С тех пор понять, как и кому выдаются разрешения, стало очень сложно. При Александре Омельченко, чтобы согласовать проведение любой акции под открытым небом, достаточно было обратиться в профильное управление КГГА (для спортивных или молодежных мероприятий — в ГУ молодежи и спорта, для культурных — в ГУ культуры и т. д.). Сценарий любого мероприятия утрясался с этими управлениями тогда весьма оперативно, а большего и не требовалось.

Теперь процедуру согласований решили усложнить до предела. Концерты под открытым небом, конкурсы, шоу и прочее во всем мире проводятся за спонсорские деньги, которые бизнесмены тратят с рекламными целями. Непонятно, для чего создавать такие сложности и устанавливать, например, запреты на размещение в местах проведения мероприятий внешней рекламы. Такое впечатление, что власть хочет развлекать горожан исключительно за бюджетные деньги: окончательно добиться, чтобы концерты под открытым небом в Киеве организовывались только госорганами и только в канун государственных праздников.

 

Дмитрий Марковский, Деловая столица

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-10-2011 0:47 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100