16.04.2024 10:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кучмист Хорошковский организовал слежку за адвокатами майора Мельниченко

Генпрокурор Виктор Пшонка должен дать оценку законности проведения работниками Службы безопасности Украины оперативно-розыскных мероприятий.

С соответствующим обращением к генпрокурору обратился адвокат бывшего майора Управления госохраны Николая Мельниченко Николай Неделько, передает УНИАН.

Как отмечает в обращении Неделько, сотрудники спецподразделения СБУ, на которых возложена функция охраны Мельниченко, «при участии других подразделений СБУ по состоянию на сегодня проводят ряд незаконных оперативно-розыскных мероприятий как относительно Мельниченко, так и в отношении членов его семьи, в частности гражданской жены — известной журналистки Розинской Натальи Николаевны и его родителей».

Кроме того, адвокат указывает в заявлении, что такие же незаконные действия проводятся сотрудниками СБУ «как в отношении меня, так и моего коллеги адвоката Сычева Павла Геннадьевича, который также оказывает правовую помощь Мельниченко».

По словам автора заявления, в частности, осуществляется наружное наблюдение за автомобилями, на которых передвигаются указанные лица.

При этом он приводит в документе на имя главы ГПУ ряд номерных знаков, которые якобы используются на автомобилях наблюдения.

Кроме того, в заявлении адвокат указывает на то, что по месту жительства Мельниченко выставлены «посты наружного наблюдения», выявлено установление «устройств негласного съема информации», дающие возможность фиксировать разговоры, которые происходят внутри дома без проникновения в него.

Также, по словам Недилько, аналогичные «посты» он обнаружил и по месту своего жительства и по месту своей основной работы.

«Также аналогичный пост был обнаружен и по месту жительства помощника Мельниченко Максима Нестерчука. Кроме того, „пост наружного наблюдения“ установлен и по месту расположения центрального офиса политической партии „Украинская люстрация“, которую возглавляет Мельниченко», — добавил он.

Вместе с тем адвокат заявляет о том, что «из достоверных источников» он был проинформирован о прослушивании своих мобильных телефонов и телефонов лиц, о которых он указывает в обращении к Пшонке.

При этом Неделько не исключает, что все эти и другие противоправные действия проводятся, скорее всего, по личному указанию главы СБУ Валерия Хорошковского, поскольку последний, по словам Мельниченко, «имеет личную неприязнь к нему из-за того, что Хорошковский находится в близких дружеских отношениях с экс -президентом Леонидом Кучмой как бывший бизнес-партнер последнего».

В данном случае, заключает Неделько, усматривается реальная угроза конституционным правам, как Мельниченко, так и его близкого окружения в связи с противоправным проведением оперативно-розыскной деятельности СБУ.

Кроме того, существует реальная угроза жизни и здоровью, как самого Мельниченко, так и членов его семьи и близкого окружения.

Учитывая изложенное, Неделько просит Пшонку срочно проверить на предмет достоверности изложенных фактов и по результатам проверки принять соответствующие меры прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных гарантированных конституционных прав, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-10-2011 15:09 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100