26.04.2024 16:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Режим Януковича сделал доступ к правосудию дорогим и недоступным для большинства украинцев

С 1 ноября 2011 года вступил в силу закон «О судебном сборе», который существенно повысит затраты тех, кто обращается в суд, сообщает «Спротив».

Если раньше судебные расходы привязывались к необлагаемому минимуму, который составлял всего 17 грн., то с сегодняшнего дня точкой отсчета станет минимальная зарплата на начало года (941 грн.).

Кроме этого законом существенно увеличивается минимальный и максимальный пороги судебного сбора. Подорожает с сегодняшнего дня и размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах — в 14 раз! Изменения коснутся также и тех, кто обращается в суд с неимущественными спорами.

Так, например, развестись станет в 10 раз дороже.

Однако несколько категорий граждан все же будут освобождены от уплаты судебного сбора. Например те, кто подает иски о взыскании зарплаты, восстановлении на работе, по спорам, связанным с выплатой компенсации, возвращением имущества, а также потребители по искам, которые связаны с нарушением их прав.

Однако, как сообщалось ранее, в законе есть еще одна мина замедленного действия. Речь идет о прописанный в угоду богатым людям пункт о взыскании морального ущерба. Раньше такие дела стоили от 1 до 10% от суммы иска, и многие отказывались платить существенные суммы в виде сбора.

Теперь же новый закон устанавливает, что, заплатив всего 2880 гривен, можно будет предъявить иск на любую по размерам сумму.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-11-2011 10:48 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100