27.04.2024 01:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

БЮТ в очередной раз предал народ

Депутат Анатолий Гриценко считает, что представители БЮТ в Верховной Раде сговорились с командой президента Януковича для принятия закона о выборах в парламент.

«Результат „366 – за“ считаю не консенсусом, а скорее сговором – между Банковой и вождями оппозиции в Раде», — пишет он в своем блоге на «Украинской правде».

По словам Гриценко, «Банковая (при поддержке оппозиции) приняла концептуально свой закон, разработанный без оппозиции и направленный против оппозиции, чтобы Янукович получил больше шансов контролировать следующий парламент».

Он считает, что в условиях падения рейтинга Партия регионов надеется на 225 мажоритарщиков, которые будут якобы «независимыми самовыдвиженцами», но по сути – скрытыми «тушками».

Гриценко возмущается, что оппозиционеры, делегированные в состав ВСК, «сдали принципиальные позиции» по сохранению предыдущего закона или введения открытых партийных списков, и «очень быстро согласились принять за основу законопроект Банковой».

«Вместо того, чтобы выйти из состава ВСК, почувствовав неуступчивость большинства, и не быть ширмой без какого-либо влияния по ключевым вопросам, оппозиционеры освятили проект Банковой – своим присутствием в ВСК, своей подписью под законопроектом и голосованием за него в зале», — подчеркивает он.

По мнению Гриценко, согласившись повысить проходной барьер, «оппозиция подыграла Банковой в ее желании законсервировать нынешний состав парламента». «При формальных 5% на самом деле барьер составляет 10% (по количеству мандатов), ведь теперь лишь половина ВР будет избираться по партийным спискам», — заявляет он.

Гриценко не верит, что сотрудничеством с властью оппозиция перекрыла в законе все возможные схемы фальсификации выборов. По его мнению, они этим заранее легитимировали результаты выборов-2012.

«Украинцы в очередной раз выставили себя идиотами перед европейскими партнерами. На этот раз это сделала не власть – оппозиция», — заявляет Гриценко, напоминая, что европейцы проводили экспертизы наших законов и проектов, и доказывали, что «возвращение к мажоритарной схеме выборов – это шаг назад от демократии, направленный властью против оппозиции».

Гриценко также отмечает: «Ответственность имеет имя (и во власти, и в оппозиции) – каждый из Вас может ознакомиться с результатами голосования и сделать собственные выводы».

Как известно, 17 ноября Верховная Рада приняла новые правила выборов. БЮТ дал 62 голоса «за», НУНС – 36.

До голосования БЮТовцы и НУНСовцы заявляли, что не согласны с тремя вопросами: смешанная система 50% на 50% (оппозиция требовала, чтобы 75% была пропорциональная система, а 25% – мажоритарная), запрет блокам участвовать в выборах и проходной барьер (оппозиция хотела снизить его с 3% до 1%).

Потом БЮТовец Сергей Мищенко наврал, что «оппозиционеры» пошли на «вынужденный компромисс», чтобы избежать фальсификации выборов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-11-2011 14:33 | Кількість переглядів 24 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100