28.03.2024 13:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

За заляпаные краской бигборды Януковича завели 4 уголовных дела

По фактам повреждения бигбордов с изображением президента Виктора Януковича возбуждено четыре уголовных дела.

Об этом в среду сообщает Главное следственное управление МВД Украины.

В ведомстве уточнили, что с начала года в МВД поступило 9 сообщений о повреждении бигбордов с изображением президента.

В частности, 5 таких фактов были зарегистрированы в столице, еще по одному — в Волынской, Запорожской, Львовской и Ровенской областях.

Во всех зарегистрированных случаях повреждение изображения президента было осуществлено путем обливания краской разных цветов.

По результатам проверки в 4 случаях (по одному в Киеве, Волынской, Запорожской и Львовской областях) следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

«Решение о возбуждении уголовных дел следователями принято, исходя из того, что действия неустановленных лиц рассчитаны на публичность, в них имеются грубые нарушения общественного порядка, сопровождавшееся исключительным цинизмом, демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам морали и правил поведения в общественных местах, повреждением имущества, а также подрывом авторитета президента», — отметили в милиции.

По остальным сообщениям проводится доследственная проверка, по результатам которых будут приняты обоснованные решения согласно действующему законодательству.

В министерстве также напомнили, что такие случаи в Украине случались и раньше. В частности, в 2005 и 2007 годах. Тогда уголовные дела не возбуждались, потому что Президентом Украины был Виктор Ющенко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-01-2012 23:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100