26.04.2024 20:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович движется к самодержавию – эксперт

Один из авторов действующей Конституции, известный эксперт по конституционному праву Виктор Мусияка считает инициативу Банковой о том, чтобы сделать ежегодное послание главы государства основным документом при формировании бюджетной политики Украины — логичным продолжением происходящего в последние годы. Такое мнение он высказал в «Главкому», комментируя законопроект №9665 о внесении изменений к некоторым законодательным актам, согласно которому прямая сфера ведения президента расширяется и на бюджетный процесс.

«По сути, можно говорить о формировании концепта самодержавия, – отметил он. – Но по Конституции у всех субъектов власти есть конкретно обозначенные полномочия. И послания президента нет среди обязательных нормативных актов – это лишь его оценка ситуации в государстве. Для остального у него есть конституционное право законодательной инициативы».

«По-моему, это очередная подстава президента, который не все понимает, но от этого стране не легче», — сказал Мусияка.

Фактически, по словам эксперта, «президентская рать» для себя все это прописывает, ведь сам президент не способен все эти полномочия реализовать – «даже Леонид Данилович говорил, что все это невозможно вынести одному человеку».

«И если оппозиция не вцепится зубами в этот законопроект, тогда окажется, что некому бороться за сохранение хотя бы каких-то остатков того, что называется конституционным порядком», — отметил Мусияка.

Напомним, в самом конце прошлой неделе в парламенте в первом чтении был проголосован законопроект №9665 о внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины, согласно которому прямая сфера ведения президента расширяется на бюджетный процесс. Стоит отметить, что по действующей Конституции бюджет является исключительной прерогативой правительства и парламента.

Теперь же основным документом при формировании бюджетной политики, по замыслу инициаторов законопроекта (внесен он от имени президента Украины), станет ежегодное послание главы государства, и местные администрации будут ориентироваться на президента не только при принятии и выполнении бюджета, но и во всех остальных вопросах.

Среди оппозиции и конституционалистов уже пошли разговоры, что в администрации президента явно перестарались.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-02-2012 20:59 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100