23.04.2024 16:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рейдеры с «Привата» преследуют редактора газеты «Лица» Гарагуц

Итак, редактора газеты «Лица» А. Гарагуц будут судить за «невыполнение законных требований прокуратуры» http://www.litsa.com.ua/news/own/4968/garaguts-budut-sudit.htm

Требования, правда, насквозь НЕзаконные, но прокуратура, похоже, считает, что тот прав, у кого меньше обязанностей.

Фабула дела такова: известный гибрид ежа и ужа бизнесмена и журналиста Филатов подвергся критике в некоторых статьях  «Лиц». В частности, коллега Степан Молоток (тоже довольно известный) высмеял утверждение Филатова, будто бы его вертолёт был подбит некими злонамеренными личностями из пневматического ружья. Рискну заметить, что я тоже впервые слышу о таком средстве ПВО.

Филатов, вместо того, чтобы вступить в журналистскую полемику, написал донос заявление в Кировскую районную прокуратуру г. Днепропетровска.

Оное богоугодное заведение потребовало от Гарагуц:

А) назвать настоящую фамилию Молотка и автора ещё одной критической статьи (это, по закону, только по требованию суда);

Б) предоставить в прокуратуру авторские материалы, использованные при подготовке статей (тут, так сказать, два беззакония в одном: в этих материалах, скорее всего, называются имена информаторов, которые тоже раскрываются только по требованию суда, и, главное, записи-фотоплёнки являются ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ журналистов, и Гарагуц не имеет права их изымать – она не следователь)

В) предоставить штатное расписание и должностные инструкции (если кто-то может придумать другую причину такого требования, кроме поисков к чему бы придраться, пусть напишет).

Наконец, ВСЕ требования прокуратуры НЕЗАКОННЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ  - ибо прокуратура – Кировская, а редакция – в другом районе.

Обострение пикантности ситуации состоит в том, что сие учреждение АРЕНДУЕТ своё помещение у бизнесмена, о тесных связях которого с Филатовым чирикают все днепропетровские воробьи…

К сожалению, это не так смешно. Если журналисткое сообщество сегодня не поднимется за Гарагуц, завтра на кого-то из вас может наехать тьмутараканская прокуратура по доносу какого-нибудь Рейдера Прихватизаторова.

 

kogtyanz.livejournal.com

 

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-02-2012 12:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100