28.03.2024 15:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Украине царят беспредел милиции, бедность и зависимый суд

Украинские правозащитники опубликовали ежегодный доклад и заявили об ухудшении ситуации с правами человека на Украине по итогам 2011 года. Власти пока никак не отреагировали на доклад правозащитников.

Рост бедности, политические преследования и ограничение независимости судов – об этих трех ключевых тенденциях на Украине в 2011 году говорится в ежегодном докладе о правах человека, подготовленном украинскими правозащитниками.

Участие в подготовке доклада приняли около 30 украинских правозащитных организаций.

Среди авторов этого доклада, в частности, украинская Хельсинкская группа по правам человека, международный женский правозащитный центр «Ла Страда — Украина», а также Харьковская правозащитная группа.

Текст доклада используют Совет Европы, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека.

Авторы доклада называют «катастрофической» ситуацию с обеспечением социальных и экономических прав на Украине.

«Бедными себя называет четверть населения Украины; 85% украинцев, чтобы выжить, вынуждены были экономить на своем питании, отдыхе, развлечениях и одежде», — сообщают авторы доклада. Они также отмечают сокращение социальных выплат на Украине, которое осенью привело к массовым протестам.

«В ответ на протесты граждан [государство] фактически перешло к политическим преследованиям», — утверждают правозащитники.

По их мнению, государство вместо диалога с протестующими использует тактику устрашения с помощью силовых структур. Украинские правозащитники называют эту тенденцию «угрожающей» для прав человека и предполагают, что она может привезти к репрессиям.

«И тогда политические репрессии против воображаемых врагов могут превратиться в репрессии против всех», — заявляют авторы доклада.

Среди авторов этого доклада, в частности, украинская Хельсинкская группа по правам человека, международный женский правозащитный центр «Ла Страда — Украина», а также Харьковская правозащитная группа.

Текст доклада используют Совет Европы, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека.

Правозащитники также указывают на неуважение к суду на Украине, а громкие недавние процессы против бывших членов правительства называют «надругательством над правосудием».

Ситуация с правами человека и отступом от демократических ценностей на Украине привела к тому, что парафирование и подписание соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации Украины с Европейским Союзом было заблокировано.

В тоже время украинские власти отрицают какой-либо политический подтекст в этих судебных процессах, утверждая, что суд на Украине является независимым, а эти процессы — часть масштабной борьбы с коррупцией.

Украинские правозащитники заявляют, что в стране так и не улучшилась ситуация с борьбой против пыток и нечеловеческого обращения. В 2010 году, по данным авторов доклада, 790 тысяч человек пострадали от незаконного насилия в милиции, тогда как в 2011 – уже 980 тысяч.

О злоупотреблениях со стороны украинской милиции не раз заявляла и международная правозащитная организация Amnesty International. В октябре 2011 года она обнародовала , в котором заявила, что проблема пыток в украинской милиции так и не решена.

Amnesty International призвала Украину реформировать свою милицию к Чемпионату Европы по футболу 2012 года и заявила, что обеспокоена безопасностью футбольных болельщиков, которые могут столкнуться с коррумпированной милицией.

Официальные власти Украины пока никак не отреагировали на доклад украинских правозащитников.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-03-2012 15:09 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100