28.03.2024 12:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Исполнилось два года со дня подписания Януковичем преступных Харьковских соглашений

Янукович и Медведев позируют фотографам на фоне перевернутого Государственного флага Украины

21 апреля 2012 года исполнилось два года со дня подписания президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем Харьковских соглашений, обуславливавших скидку на российский газ, поставляемый в Украину, антиконституционным продлением пребывания Черноморского флота в Крыму. Тогда подписи президентов под договорам казались многим в России началом совершенно нового этапа в российско-украинских отношениях, чуть ли не воротами интеграции по белорусскому образцу. Воодушевленные российские политики уже видели Украину в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном, а украинские депутаты-мордовороты Виктора Януковича во главе с бывшим российским гражданином и будущим министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным устроили в парламенте страны настоящее побоище, чтобы добиться ускоренной ратификации соглашений Януковича и Медведева.

Спустя два года после подписания ясно, что это было не начало, а конец. В российских СМИ о годовщине Харькова просто не вспоминают, это и понятно — соглашения не перевоплотились в полную сдачу национальных интересов Украины, которую так ожидали в Москве. В украинских — если и вспоминают — исключительно с точки зрения неоправданных надежд: Янукович думал, что Россия понизит цены на газ, а она не понизила, Янукович думал, что Россия остановит строительство «Южного потока», а она не остановила, Янукович думал, что Россия будет участвовать в новом трубопроводном консорциуме, а она не стала...

Участники переговоров в Харькове предполагали — в лучших постсоветских традициях — что смогут перехитрить друг друга. Кремлевские карлики были убеждены, что после Харькова Янукович оказался в своеобразной идеологической ловушке, навсегда разошелся с политическими оппонентами и теперь будет вынужден осуществлять российскую интеграционную программу. На Банковой рассчитывали, что в Москве будут настолько растроганы Харьковским соглашением, словами о дружбе и братстве и бесконечными встречами президентов, что отдадут газ хотя бы европейской цене. Но как оказалось, в дураках остались граждане Украины, которые после парламентских выборов будут с собственных кошельков платить за аферы Тимошенко-Януковича после очередного повышения цены на газ.

Своеобразным подарком Виктора Януковича России на вторую годовщину подписания Харьковских соглашений стало решение о предоставлении так называемого «равного доступа к украинской ГТС». Конечно, после этого могут последовать новые российско-украинские торги. То, что в Киеве предпочли обнародовать это решение за несколько дней до инаугурации Владимира Путина — на которую Виктор Янукович, кстати, собирается ехать — только подчеркивает, что события двухлетней давности украинского президента ничему не научили.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-04-2012 14:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://Немаю Vavan

    Спасибо жителям Донбасса за президента — ананаса!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100