28.03.2024 14:25 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Оказывается, у Азарова нет претензий к России по тимошенковско-путинским газовым контрактам

Премьер-министр Николай Азаров заявляет об отсутствии претензий со стороны Украины к действиям властей России при заключении газовых контрактов в 2009 году. Об этом он заявил в интервью российскому «Первому каналу».

«У нас нет претензий к России никаких абсолютно по поводу этих контрактов. То есть мы можем рассуждать, что нам обидно, что цена газа высокая, что турки получают газ гораздо более дешевле, немцы тоже дешевле, и вообще нас за что-то наказывают. Мы можем так рассуждать. Но претензий к российской стороне у нас нет никаких», – сказал он.

Н.Азаров подчеркнул, что у украинских властей имеются претензии лишь к тем официальным лицам, которые подписывали эти контракты с украинской стороны.

В то же время премьер отметил, что населению Украины сложно объяснить, почему страна вынуждена закупать газ у России по столь высоким ценам, которые предусмотрены действующими контрактами.

«Страдают 46 млн жителей Украины, которые свято верят, что мы с Россией стратегические партнеры, вечные союзники и вообще, нас не разделить в таком серьезном понимании. Как я могу им объяснить, что это так, если вы диктуете нам и загоняете нас в угол такими ценами. И я пока, откровенно говоря, не вижу ответа на этот вопрос», – сказал он.

По словам Н.Азарова, высшее руководство России готово продолжать переговоры по пересмотру этих контрактов. «У меня были встречи с  вновь избранным президентом России (Владимиром) Путиным и с премьер-министром (Дмитрием Медведевым), и я им, в общем-то, сказал позицию Украины, что рано или поздно мы должны с вами договориться. Важно ваше желание начинать переговоры и находить общий язык. Они мне не сказали „нет“... Сказали напротив: давайте садиться за стол переговоров, давайте будем договариваться», – сообщил премьер.

Он отметил, что в ходе ближайших визитов в Украину В.Путина и Д.Медведева тема газа станет одной из основных в переговорах.

Как сообщалось, Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, но пока безуспешно.

В декабре 2011 года Н.Азаров допускал, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» может обратиться с иском против российского Газпрома в Арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма для пересмотра условий газовых соглашений от 2009 года в случае неудачных переговоров с Россией.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-06-2012 18:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100