23.04.2024 12:58 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Перед президентскими выборами Янукович подпишет закон о клевете?

Перед выборами в 2015 году могут активизироваться отложенные законопроекты о клевете, о контроле интернета и другие, связанные с журналисткой деятельностью. Об этом во время пресс-конференции рассказал Дмитрий Раимов, директор Института развития политических технологий «PolitPR Ukraine».

Раимов отметил, что ПР будет «перекрывать кислород» журналистам, если они будут им мешать во время избирательной кампании в 2015 году. «Если будет какая-то накаленная ситуация, то действующее большинство ПР может максимально упразднить вольницу для журналистов. Потому что эта избирательная кампания показала, что к журналистам возросло доверие и информация в СМИ стала снова более актуальной и важной для украинских граждан. Поэтому отложенные законы могут вернуться из нафталина в реальную жизнь», — прокомментировал эксперт.

Он добавил, что закон о клевете, например, могут принять в упрощенной форме, то есть, «за клевету или непроверенную информацию будут если не сажать, то обяжут платить большие штрафы – по 5,10 или 20 тысяч долларов». «А это уже создание прецедента для СМИ –тогда журналисты начнут меньше писать о самых «горячих темах», используя даже право журналистского предположения. Этот закон — сворачивание демократии, и не на словах оппозиции, не в эфире ТВ, а на деле», — сказал Раимов.

По его словам, сейчас в мире произошла смена парадигмы: «одним движением пальца на компьютере можно изменить весь мир». Поэтому «регионалы» в случае фатальной опасности для действующей власти начнут сворачивать демократию.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-11-2012 12:51 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100