29.03.2024 11:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Открытый космос Арсения Яценюка

 

«Во всем виноват Вовка Петров» — предположительно таким способом Арсений Яценюк искал пути примирения с Юлией Тимошенко после президентских выборов 2010.

По крайне мере, другие версии менее логичны на фоне эпохального креатива московского политтехнолога. Его порнофотожаба с участием Юлии Владимировны стала хитом в интернете, параллельно подняв самооценку Яценюка – и как кандидата, и, наверное, как мужчины. К счастью для последнего, Петров умудрился по уши окунуть в чернуху и своего шефа, забыв перелогиниться на одном из форумов и настрочив диких сообщений под ником (от имени) кандидата в президенты Яценюка.

Возможно, Юлия Владимировна отходчива и искренне простила оранжевому коллеге грехи избирательной кампании, но, в любом случае, можно утверждать, что политический союз состоялся вопреки личным симпатиям-антипатиям. Объединенная оппозиция остро нуждалась в хедлайнере, но:

а) Турчинов нехаризматичен.

б) Кличко неопытен и косноязычен.

в) Тягнибок радикален.

По совокупности факторов болтливый либерал Яценюк подходил идеально для решения тактической задачи оппозиции – парламентских выборов 2012. Это все понимали. Но за ширмой остался очевидный побочный эффект. По ходу пьесы Арсений Петрович успешно решал и личную стратегическую задачу, застолбив за собой – освободившуюся закрытием Тимошенко — вакансию главного кандидата от оранжевых на следующих выборах президента. В этой погоне за двумя жирными, политическими зайцами — союз с БЮТ ему был нужен как воздух. И здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Феерический косяк политтехнолога Петрова позволял сделать из него козла отпущения и замять конфликт с ЮВТ. Которая тогда ему была нужна…

А сейчас уже нет.

Интеллигентный и мягкий Ющенко не внял рекомендациям Н.Макиавелли, сформулировавшего политическую парадигму – «придя к власти, уничтожай врагов». Донецкие даже фамилии такой не слышали, но сделали все по канонам. Звериное чутье помогает принимать верные решения. Если каким-то чудом поднимется рейтинг у Ющенко – печерских судов и на него хватит. А Тимошенко, разумеется, из тюрьмы не выйдет. Живой точно.

И в этом вся прелесть ситуации для Арсения Яценюка. Загребающего жар чужими руками. Власть теряет энергию, репутацию и рейтинг, освобождая для него место во втором туре и приближая к украинской шапке Мономаха. Хотя Сене больше к лицу шутовской колпак с бубенчиками.

Именно его слабость духа и политическая глупость не позволили оппозиции сорвать джек-пот осенью прошедшего года. Перевыборов – с новыми, победными результатами – можно было добиться. Беспредел в мажоритарных округах очень этому способствовал… Но дело даже не в этом. Даже уверенный блеф принес бы тогда плоды. Перевыборов донецкие боялись как огня и, без сомнения, пошли бы на многие уступки, видя решительность и готовность оппонентов идти до конца. Можно было отвоевать десяток округов (мандатов), можно было даже ставить на кон освобождение Тимошенко… Но Арсений повел себя как Сеня. В те дни он был очень жалок и смешон.

Вместо призыва трубить штабам новый сбор – звучал патетический лепет. Вместо переговоров о компенсациях сложившим мандаты мажоритарщикам – скулеж в ЦВК и уход оттуда без малейших профитов. Вместо давления на власть – убогое позерство. И никакого прагматизма в этом не было. В отличие от ситуации с посадкой ЮВТ, сладкие побочные эффекты Яценюк не вкусил. Он просто проиграл.

Проиграл, потому что – впервые в своей карьере – он сам за себя. А сам он никогда не побеждал. В своих фантастических взлетах Сеня всегда участвовал в роли космонавта. То есть в пассивной ипостаси. Меняющиеся патроны тащили мальчика за уши вверх, а он лишь излучал улыбку сквозь иллюминатор.

Волею судьбы сейчас его везут на своем горбу политические оппоненты. Опять везет. Опять безучастно-пассивное продвижение вперед. Но это уже последняя остановка в яркой и успешной карьере Арсения Яценюка. Теперь он один, без политического кучера . А это автоматически означает конец пути.

Конечно же, снобизм Арсения Петровича не позволит ему признать свою личную несостоятельность. Будут еще эфиры, телодвижения, вовки петровы. Будут потуги. Местами комичные, местами позорные… А трагизм ситуации в том, что реальные шансы для украинской демократии в дальнейшем будут олицетворять боксер и радикал. Но не Ляшко. И хоть это хорошо. Такая вот — необычная ложка меда…

 

Дмитрий Суворов, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-01-2013 12:23 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100