20.04.2024 08:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Фирташ будет защищаться от Семьи телевизором?

 

Продажа контроля над телеканалом «Интер» за 2,5 миллиарда долларов – стала платой Валерию Хорошковскому за нереализованные политические амбиции. Которые наврядли будут снова реализованы без медиа-ресурса. Фирташ же, наоборот, приобретает себе защиту – очень неплохо иметь в смутные времена олигархотряса несколько влиятельных телеканалов.

Говорят, после выборов и переформатирования правительства, в которое не попал Валерий Хорошковский, метивший как минимум на пост первого вице-премьер министра, среди «регионалов» ходила новая шутка. Если раньше в этой среде человека неудачливого чаще всего называли «вася», то теперь стали использовать эпитет «валера».

Что стало причиной неудач Валерия Ивановича в правительственной гонке – доподлинно неизвестно. Одна из версий готоворит о том, что будучи в Минфине он пришел к Януковичу с предложением объявить дефолт из-за невозможности договорится с МВФ. Другая – намекает о чрезмерном увлечении экс-главы СБУ конспирологическими историями о заговорах, которыми он пугал Папу. И немного перестарался, сам попав под подозрение.

Как бы то ни было, результатом проигранной борьбы за власть для Хорошковского стало желание уйти в оппозицию. Очем он неоднократно сообщал своим друзьям, и о чем наверняка доложили Первому уже действующие сотрудники Службы безопасности.

Конечно, настоящим боевым оппозиционером Валерию Ивановичу было не стать – интеллигентные люди не лазят по баррикадам в лаковых штиблетах. Особенно когда за спиной (или на банковском счету) достаточно денег для того, чтобы это делали другие.

Но навредить режиму он мог вполне конкретно – хотя бы используя вохзможности собственных медиа-ресурсов, представленных медиа-группой «Интер»: собственно, телеканал «Интер», К1, К2, «Мегаспорт», МТВ Украина и новостное агентство «Украинские новости» занимают значительную долю информационного рынка и могут легко переключиться с «правильного» на «неправильное» (с точки зрения правящей элиты) промывание мозгов гражданам.

Поэтому Валерию Ивановичу проще было заплатить. Причем, если это был готов сделать его давний партнер по бизнесу Дмитрий Фирташ – так и вообще великолепно. Что до Дмитрия Васильевича, то учитывая с какой скоростью он собирает с рынка разнообразные энергетические активы, он в оппозицию точно не собирается. И куда более выгоден ПР как владелец «Интера», чем Хорошковский – не имеющий сегодня зависимых от решения властей активов.

Да и ему самому затраченные 2,5 милларда долларов, наверняка, кажутся очень выгодным вложением. В его окружении достаточно профессионалов, способных с таким активом управляться (та же Анна Безлюдная), и направлять 4-тую власть туда, где она очень нужна собственнику. Которого в ближайшее время наверняка ждут весьма серьезные испытания. Фирташ, предприятия которого в последнее время очень часто оказываются в зоне пристального внимания различных контролирирующих и налоговых органов, является одним из главных борцов против анти-ффшорного законодательства (т. е. против вывода капитала и прибыли за рубеж), инициированного для пополнения бюджета не только за счет малого и среднего бизнеса, но и наконец-то – за счет олигархов.

Для которых иметь в наши смутные времена несколько влиятельных телеканалов уже вопрос не имиджа, а собственной безопасности и сохранения денег. Которыми так не хочется делиться с бюджетом.

 

Александр Дубинский

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-02-2013 12:51 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100