24.04.2024 19:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Министерство Табачника уличили во лжи

Утверждение Минобразования о том, что имена Бандеры и Шухевича отсутствовали еще в программе ВНО на 2012 год, не соответствует действительности

Имена Степана Бандеры и Романа Шухевича в программе тестов внешнего независимого оценивания на 2012 год присутствовали. Хотя ранее в пресс-службе ведомства заявили, что в прошлогодних тестовых заданиях имена вышеуказанных политических деятелей также отсутствовали.

«Это передергивание фактов. В тестах их действительно не было, а в программе, и, соответственно, в банке заданий — были. Просто не все задания из запасников попадают в тест», — сообщил журналистам директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

Как выяснилось, подготовкой программы на этот год занималась рабочая группа под руководством члена-корреспондента НАПН, профессора Елены Пометун. По ее словам, группа разработала другую программу, о чем есть соответствующий протокол, подписанный и составленный еще в августе 2012 года. Все документы были переданы в Минобразования и дальше их судьбой участники группы не интересовались. «Мы видели новый, исправленный вариант. Он появился еще в ноябре. Никаких заявлений не делали, потому что к этому отношения уже не имеем», — пояснила Пометун.

Как сообщалось, Министерство образования и науки, молодежи и спорта внесло изменения в программу внешнего независимого оценивания знаний школьников: чиновники изъяли из перечня лиц, о которых нужно знать, чтобы сдать ВНО по истории Украины, имена главы ОУН Степана Бандеры и лидера УПА Романа Шухевича. Их заменили на советских деятелей Николая Щорса и Юрия Пятакова.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-02-2013 22:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100