28.03.2024 11:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Financial Times пишет о шоке Евросоюза от суда над Власенко

 

«Киевский суд аннулировал парламентский мандат адвоката, защищающего находящуюся в тюрьме Юлию Тимошенко... Это вызвало напряжение в отношениях с Брюсселем и уменьшило шансы на подписание соглашения о свободной торговле, намеченное на осень», — сообщает Financial Times.

Сергей Власенко лишился мандата из-за того, что украинская конституция запрещает депутатам параллельно заниматься иной государственной деятельностью или бизнесом. Однако, как отмечает автор Роман Олеарчик, такая практика существует и, как правило, остается безнаказанной: в парламенте заседают влиятельные бизнесмены, одновременно занимающие посты почетных президентов или председателей совета управляющих различных компаний.

По словам представителя западных дипломатических кругов, цитируемого в статье, это решение — очередной «шокирующий» шаг Киева, противоречащий всякой логике или интересам Украины в отношении подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

Издание напоминает, что лидеры ЕС 25 февраля 2013 года на саммите в Брюсселе настоятельно рекомендовали Виктору Януковичу до мая продемонстрировать реальные шаги по прекращению политически мотивированных процессов и обращению вспять тенденции к регрессу демократии.

Недавно Янукович намекнул, что мог бы помиловать еще одного арестованного оппозиционера — бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-03-2013 15:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100