29.03.2024 09:37 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Правозащитники просят Украину не выдавать таджикского экс-премьера Абдулладжанова

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением, в котором призвала власти Украины отказать Таджикистану в экстрадиции экс-премьера этой республики Абдумалика Абдулладжанова.

По мнению Amnesty International, на родине бывшему политику, где его обвиняют в ряде уголовных преступлений, в том числе организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона, грозят пытки.

«В случае экстрадиции в Таджикистан Абдумалик Абдулладжанов столкнется с несправедливым судебным разбирательством, подвергнется риску пыток и других видов жестокого обращения», — говорится в заявлении Amnesty International.

«Amnesty International призывает власти Украины отказаться от любых запросов властей Таджикистана о выдаче Абдумалика Абдулладжанова и обеспечить ему доступ к справедливой и беспристрастной процедуре предоставления убежища», — подчеркивается в заявлении.

Ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев напомнило Киеву, что А.Абдулладжанов имеет статус беженца в США и поэтому, согласно международному праву, не может быть экстрадирован в какую-либо страну. Власти Украины не комментировали это заявление.

«В преддверии президентских выборов в ноябре этого года, таджикские власти усиливают свою кампанию, чтобы заставить замолчать всех критиков, в том числе путем преследования, закрытия организаций и веб-сайтов, и добиваются экстрадиции членов оппозиции», — утверждает Amnesty International.

Правозащитники считают, что «пытки широко распространены в Таджикистане, и в ноябре 2012 года Комитет ООН против пыток отметил многочисленные и систематические факты применения пыток и жестокого обращения в отношении подозреваемых, главным образом, для получения признательных показаний».

18 февраля 2013 года сообщалось, что Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Украину официальные документы, необходимые для запроса экстрадиции Абдулладжанова. Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера для его экстрадиции на родину.

64-летний экс-премьер-министр Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту Борисполь по просьбе таджикских властей. 7 февраля суд поместил А.Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадицию на родину. 13 февраля Генпрокуратура сообщила, что получила из Украины решение суда об аресте на 40 дней экс-премьера. Представитель ведомства ранее сообщал, что сбор документов для экстрадиции может занять две-три недели, однако в итоге оно уложилось в пять дней.

Абдулладжанов обвиняется на родине по следующим статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопреженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы). Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит до пожизненного срока лишения свободы.

В Таджикистане ранее были осуждены следующие бывшие государственные деятели: в 2005 году на 15 лет лишения свободы осужден экс-глава МВД республики (1993—1995) Якуб Салимов, в 2006 году к пожизненному заключению приговорен Гаффор Мирзоев — экс-командующий Президентской гвардией республики (1995—2004), в 2005 году на 23 года лишения свободы осужден экс-глава Демократической партии республики и глава госкомпании «Таджикгаз» (1999—2003) Махмадрузи Искандаров. В розыск объявлен экс-командир бригады быстрого реагирования Минобороны республики полковник Махмуд Худойбердыев, некогда бывший сторонником президента Рахмона.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-03-2013 7:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100