29.03.2024 13:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вячеслав Кириленко внес законопроект о полноправном членстве Украины в НАТО

В Верховную Раду внесли проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно курса Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора). Законопроект №2426а от 26 июня 2013 года внес лидер партии «За Украину!», народный депутат Вячеслав Кириленко.

Целью принятия закона является отказ от так называемой политики внеблоковости в сфере национальной безопасности и закрепление на законодательном уровне курса Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

«После избрания в 2010 году президентом Украины Януковича властями было объявлено о смене курса Украины в реализации внешней безопасности, который был определен еще в 2003 году нормами закона «Об основах национальной безопасности Украины», и заключался в стремлении Украины получить членство в Организации Североатлантического договора – самой эффективной в мире и единственной в Европе системе коллективной безопасности, созданной в рамках НАТО», – отметил г-н Кириленко.

По его словам, Украина отказалась от стремления получить беспрецедентные гарантии обеспечения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ и, вместо того, выбрала военный нейтралитет, который в современных условиях является экономически, политически и безопасно невыгодным.

Лидер партии «За Украину!» убежден, что евроатлантическая интеграция значительно ускорит процесс европейской интеграции и приблизит перспективу вступления Украины в Европейский Союз.

Ранее, президент Виктор Янукович подписал указ, который заменил программу по членству в НАТО сотрудничеством с Альянсом.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-06-2013 18:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100