19.04.2024 11:19 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Запреты судов на мирные акции полностью противоречат Конституции

Правозащитники уверяют, что запреты судов на мирные акции полностью противоречат Конституции Украины, а именно 39-й статье Основного Закона, которая гарантирует право собираться на мирные собрания, митинги и демонстрации, предварительно предупредив органы местного самоуправления. Об этом журналистам заявил глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

«Причем противоречит не только украинской Конституции, но и 11-й статье Европейской конвенции», – сказал правозащитник.

Но, отметил Захаров, все зависит от людей и положения в конкретном регионе. «Например, если общий процент судебных запретов по стране составляет 88%, то в Харькове он – 100 %. Ни разу не было такого, чтобы суд не согласился с просьбой городской мэрии, причем в случае даже с самыми безобидными мероприятиями. А вот в Херсоне простого письма в прокуратуру о том, что местное положение о порядке проведения митингов противоречит Конституции, хватило, чтобы прокуратура написала представление мэру Херсона, который взял и отменил это положение. И с тех пор ни одного запрета мирного собрания там не было. Вот на этих двух примерах можно показать разное отношение органов местного самоуправления к этой проблеме. К сожалению, неприязнь некоторых мэров к критике действует гораздо сильнее, чем Конституция и законы. А в случаях, когда право не действует, как показала Врадиевка, начинаются большие неприятности», — сказал глава Харьковской правозащитной группы.

Напомним, недавно Окружной административный суд Киева вообще запретил до конца года проведение любых акций на улицах Банковой, на которой расположены администрация президента и парламентские комитеты, и прилегающей к ней Лютеранской. Основанием для удовлетворения соответствующего иска Киевской горадминистрации стала информация о бессрочных голодовках, запланированных на Банковой. Суд посчитал, что такие акции вызовут недовольство рядовых граждан и жителей близлежащих домов, а также будут представлять угрозу безопасности высокопоставленных лиц.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-07-2013 9:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100