28.03.2024 11:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Власенко почему-то решил, что депутаты-мазохисты из Батькивщины не откажутся от права назначать судей

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, заместитель председателя "ВО «Батькивщина» Сергей Власенко убежден, что оппозиция не поддержит президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части усиления гарантий независимости судей.

«Я уверен, что оппозиция не поддержит его даже в первом чтении», — сказал С.Власенко.

Он подчеркнул, что оппозиция поддержала лишь направление президентского законопроекта в Конституционный суд.

«Закон не голосовался в первом чтении, голосовалась его отправка в Конституционный суд. Мы (оппозиция) за то, чтобы все изменения пошли в Конституционный суд. Пускай Донецкий Конституционный суд дает свои заключения, а мы будем презентовать свои изменения в Конституцию в части создания действительно независимого судоустройства в Украине», — сказал С.Власенко.

Он напомнил, что реформа судебной системы, как и закон о прокуратуре, относится к требованиям Европейского Союза, которые Украина должна выполнить до Вильнюсского саммита. Однако, по мнению С.Власенко, предложенные администрацией президента законопроекты «не имеют никакого отношения к европейским законам».

«Это профанация, которая к европейским законам не имеет никакого отношения. Я внимательно посмотрел их законопроект о прокуратуре, я внимательно посмотрел их законопроект об изменении конституции по судоустройству. Это обычное укрепление азиатско-африканского авторитаризма, это к европейским законам не имеет никакого отношения», — сказал С.Власенко.

Верховная Рада 6 сентября 2013 проголосовала за направление проекта изменений в Конституцию относительно усиления зависимости судей от диктатора Януковича в Конституционный суд.

За такое решение было отдано 377 голосов.

Документ предусматривает лишение Верховной Рады права назначать судей пожизненно и передает эти полномочия президенту.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-09-2013 6:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100