28.03.2024 20:25 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Новый закон Януковича о прокуратуре создаст проблемы журналистам и запретит пикеты

В новый закон о прокуратуре вписали норму, по которой любое влияние на прокурора и неуважение к нему влечет за собой ответственность. По мнению экспертов, такая формулировка может обернуться запретом для СМИ и гражданских активистов критиковать прокуроров.

Кстати, в проекте закона № 0886 вообще прописан запрет пикетировать помещение любых органов прокуратуры.

Ныне действующий закон «О прокуратуре» дает право прокурорам надзирать за исполнительной властью — начиная от райадминистраций и заканчивая Кабинетом министров. Прокурор может приостановить или отменить действие любого нормативного акта путем внесения документа прокурорского реагирования — представления.

В проекте нового закона оставили лишь пункт, который дает право обращения прокурора к органам местного самоуправления с так называемым «предостережением». Однако оно не будет уже подкреплено никакой реальной властью и ответственностью за невыполнение, что приведет к беспедельному дерибану местными советами госимущества и земли.

Под нож пойдет и право прокурора вступить в любой судебный процесс, если он считает, что нарушены права человека, который не в состоянии защитить себя сам (по бедности, болезни, из-за слишком юного или пожилого возраста).

Разработчики закона предлагают малоимущим и пенсионерам, которые ранее могли надеяться на защиту прокуратуры, обращаться в так называемые юридические клиники. То есть центры бесплатной юридической помощи, которые должны заработать по всей стране до середины 2014 года.

Однако такие юрклиники смогут попросту не справиться с возложенными на них функциями (бесплатный юрист будет абсолютно не заинтересован в выигрыше дела). Выходит, после этого нововведения пенсионеры и малоимущие, которые не смогут позволить себе платного юриста, останутся фактически без защиты государства.

Напомним, что в начале августа 2013 года года Украина сторона обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой проанализировать разработанный по инициативе президента Украины законопроект «О прокуратуре» на предмет его соответствия европейским стандартам.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-10-2013 10:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100