20.04.2024 11:01 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Владимир Никоненко, незаконно осужденный за граффити с Януковичем встретит Новый год на #Євромайдан

Владимира Никоненко из Сум приговорили к 12 месяцам трудовых работ 14 января 2013 года. С товарищем Игорем Ганненко они нарисовали трафаретное граффити: лицо, похожее на президента Виктора Януковича, с красной точкой на лбу.

— В 20 местах нарисовали, — рассказывает Владимир. — Власть боится этого изображения. Подобного радикального рисунка нет даже на Майдане. Разве что Янукович за решеткой. Но этим уже никого не удивишь.

В Конотопской трудовой колонии он отсидел семь месяцев. Вышел досрочно 22 ноября.

— За то, что пошел против власти, в колонии меня называли красавчиком. Другие махали головами, по глупости залетел, мол, оно того не стоило. Администрация лояльно относилась. Отгородили от урок, подальше от блатных. Посылали делать бордюры. Тяжело, но морально не убивали. Занимался спортом. Только очень плохо кормили. Старался брать только чай с хлебом. Еду привозили родители. Когда вышел, наелся маминого борща.

Владимир сдает экзамены в Киевском национальном экономическом университете. Большинство преподавателей не знают, кто он такой.

— На обучении не сказывается статус судимого. Главное, что родители меня поддерживают и дождалась девушка Вика. Многие знакомые отсеялись. Стало понятно — кто есть кто. 80 процентов номеров в телефонной книге можно стереть, — продолжает. — Месяц ищу работу. Отказывают, потому что сидел. До того работал менеджером по продаже кондитерских изделий.

В Сумах граффити с изображением лица с красным пятном зарисовали белой краской.

Никоненко запретили выезжать за границу до апреля 2014 года.

Новый год политзаключенный собирается встречать на Майдане Независимости.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-12-2013 10:33 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100