29.03.2024 15:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Прокуратура отказывается освобождать активистов по закону о непреследовании участников #Євромайдан

Прокуратура отказывается освобождать активистов Євромайдана, хотя должна сделать это согласно закону о непреследовании участников массовых акций. Об этом журналистам рассказали адвокаты одного из задержанных 1 декабря 2013 года на Банковой — Ярослава Притуленко.

«Как вы знаете, был принят закон, которым освобождаются от ответственности все участники массовый акций протеста. С 26 декабря он вступил в силу. 25 декабря, когда он был опубликован, мы подали ходатайство прокурору с просьбой освободить задержанного и прекратить уголовное производство по делу», — сказал адвокат Виталий Касько.

По словам адвокатов, освободить всех задержанных, которые подпадают под действие закона, должны были в полночь 26 декабря.

«Закрыть производство должны на протяжении 10 дней, — говорит адвокат. — Но в прокуратуре нам рассказывают, что вопрос изменения меры пресечения (сейчас для Ярослава это содержание под стражей) — будет решаться только после закрытия уголовного производства. Это незаконно, так как с 26 декабря деяние декриминализировано, и, соответственно, необходимость в мере пресечения отпала. Нет никаких оснований держать под стражей Притуленко, Дзиндзю и Кадуру».

Кроме того, ходатайство о немедленном освобождении из-под стражи и закрытии производства по делу вопреки закону до сих пор прокуратурой не рассмотрено, никакого ответа сторона защиты не получила.

Кстати, дело Притуленко ведет одиозный прокурор столичной прокуратуры Артем Попов.

Новый год под стражей в Киеве находятся трое активистов Майдана — Ярослав Притуленко, схваченный рядом с Банковой 1 декабря; журналист «Дорожного контроля» Андрей Дзиндзя, который якобы угнал трактор, штурмовавший Банковую 1 декабря; Владимир Кадура, который вел этот трактор. Также под стражей адвокат Дзиндзи Андрей Смалий, его обвиняют в покушении на жизнь судьи, что юристы неоднократно называли политическим абсурдом.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-01-2014 17:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100