25.04.2024 15:47 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Почту и «смски» мобилизованных будут читать менты и прокуроры, — законопроект Пашинского

 

Депутаты предлагают разрешить негласные следственные действия в отношении мобилизованных и всех нежелающих служить украинцев.

Любопытные законодательные новации в военной сфере предложили нардепы Иван Винник и Сергей Пашинский из двух правящих фракций. Их также могут рассмотреть и принять 3 февраля 2015 года нардепы.

«В 2014 году более чем в семь раз возросло количество уголовных преступлений, совершенных в военной сфере (с 627 до 4617), в том числе в 11,9 раз (с 341 до 4045) военных преступлений. Большинство из расследуемых уголовных правонарушений против установленного порядка несения военной службы связаны с уклонением от военной службы (86,2%)», – пишут они в пояснительной записке к законопроекту №1849.

Потому, в частности, авторы закона предлагают распространить на расследование дел против «уклонистов» возможность применения так называемых «негласных следственных действий». По действующему УПК они (а это, среди прочего, и телефонная прослушка, и изъятие личной корреспонденции, и чтение «смсок») касаются только некоторых тяжких и особо тяжких статей.

По мнению же Пашинского и Винника, негласное следствие должно коснуться «также уголовного производства о военных преступлениях, связанных с уклонением от военной службы (статьи 407-409 УКУ), совершенных в условиях особого периода, во время проведения антитеррористической операции».

409-я статья УК – это «уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем самокалечения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана». Кроме того, спецмеры могут коснуться дезертиров (ст. 408) или ушедших в «самоволку» из части солдат и офицеров (ст. 407).

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-02-2015 9:28 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100