23.04.2024 22:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Повестку могут передать «на словах» — очередной фейк Генштаба

Замначальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ, полковник Александр Правдивец в интервью ахметовской газете «Сегодня» заявил, что в стране есть много мужчин, которые отслужив в армии, в глаза не видели военную технику и не знают, как с ней обращаться, поэтому по своим профессиональным навыкам они точно такие же, как те, кто не служил вообще.

«Что касается оповещения для явки в военкомат, то эта обязанность возлагается законом на местные органы исполнительной власти, на предприятия, учреждения и организации, а также на домовладельцев (ЖЭКи, ОСМД). А вот как они будут доводить вызов в военный комиссариат — это уже их дело, то есть всеми незапрещенными способами. Например, придут, позвонят в дверь и скажут, что вас ждут в военкомате. И это уже считается, что вызов получил», — добавил представитель Генштаба.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, сейчас в Министерстве обороны планируют создать реестр военнообязанных граждан. «Этот механизм сейчас разрабатывается. Его суть — пограничников могут обязать требовать от гражданина, выезжающего за рубеж, справку из военкомата (о том, что военкомат разрешает выезд — ред.). Позднее планируется создать реестр военнообязанных. Благодаря ему пограничник сможет выяснить — военнообязанный или нет тот или иной гражданин. Если нет, то человек может выехать из Украины», — сообщил представитель Генштаба Владислав Селезнев.

Адвокаты ставят под глубокое сомнение законность ограничения выезда. Юрист Юрий Криворучко сообщил, что ни военкоматы, ни Министерство обороны не имеют законных оснований запрещать выезд за границу.

30 января 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году», которым поручил Кабмину проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. Этот порядок должен действовать в течение особого периода — то есть на время мобилизации. Каких категорий граждан коснется новый порядок, пока информации нет.

Правозащитник, редактор интернет-издания sprotiv.org Вадим Гладчук подал в суд на президента Порошенко. В своем иске Гладчук требует признать незаконными и недействительными отдельные положения указа президента Украины от 30.01.2015 г... № 40/2015.

По мнению Гладчука, нельзя требовать от людей справку из военкомата для выезда за границу. Приписывая Кабмину творить такой беспредел, диктатор Порошенко своим указом нарушил статью 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, и статью 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой, каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-02-2015 8:11 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100