19.04.2024 09:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кабмин Яценюка распорядится сделать мобильную связь по паспортам, как было з диктаторских законах 16 января

Кабмин Яценюка распорядится ввести регистрацию абонентов мобильной связи, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Кабмин поручил Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) разработать документ об обязательной идентификации абонентов мобильной связи.

Об этом говорится в предварительном проекте постановления, который предложен для обсуждение на официальном сайте Госспецсвязи.

Как отмечается в сообщении ведомства, необходимость в разработке такого постановления возникла в связи с постоянной угрозой со стороны террористов и российских военных. По данным Госспецсвязи, боевики используют «обезличенные» мобильные устройства «для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных по дислокации и перемещению сил АТО, корректировки огня и приведения взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство».

Как сообщил советник главы Госспецсвязи Виталий Кукса, в течение 30 дней (до 10 мая 2015 года) проект постановления будет находиться на общественном обсуждении, после чего Госспецсвязи систематизирует полученные предложения, внесет изменения и направит проект на утверждение Кабмину. После этого правительство должно согласовать текст проекта с другими ведомствами и принять его. В тексте проекта постановления отмечается, что документ вступит в силу через 6 месяцев со дня его принятия. «Принятие проекта постановления будет способствовать четкой идентификации абонентов мобильной связи, что повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и привлечении к ответственности виновных лиц и группировок, а также будет способствовать преодолению „мобильного мошенничества“, в частности при использовании услуг переноса абонентского номера или проведения банковских операций», — отмечают в Госспецсвязи.

В свою очередь, мобильные операторы считают, что проект постановления нуждается в обсуждении и доработке. Так, пресс-служба оператора «МТС Украина» подчеркнула, что персонализация проданных SIM-карт скажется не только на объемах продаж, но и на доступности услуг. «Особый порядок реализации SIM-карт исключит возможность свободной продажи стартовых паркетов в неспециализированных торговых точках. Для операторов это будет означать изменение системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов — дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет специализированной розницы», — отмечают в компании.

В «МТС Украина» также отмечают, что как показывает практика, даже в тех странах, где стартовые пакеты продаются исключительно по паспортам, обойти это ограничение не составляет труда, так как договоры попросту оформляются злоумышленниками на чужие паспорта.

В компании «Киевстар» также считают необходимым провести дополнительное обсуждение этого вопроса. «Подавляющее большинство клиентов, более 40 млн SIM-карт по всем телеком-операторам, обслуживаются анонимно. Вопрос идентификации такого количества пользователей очень сложен, и требует детальной проработки. Мы очень надеемся, что в ходе обсуждения данного законопроекта будет найдено разумное решение», — сообщил директор по корпоративным связям «Киевстар» Михаил Шуранов.

Ранее о нецелесообразности обязательной регистрации абонентов также отмечали в компании «Астелит» (TM Life).

Напомним, ранее в Украине несколько раз предпринимались попытки введения системы обязательной идентификации абонентов мобильной связи. В частности, норма о привязке SIM-карты к паспорту содержалась в  диктаторских законах от 16 января 2014 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-04-2015 20:59 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100