19.04.2024 14:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Харькове облавы. Милиционеры задержанных везут в военкоматы. Подробности

 

В конце прошлой недели харьковские правозащитники зафиксировали массовые нарушения прав человека во призыва и мобилизации граждан, сообщает sprotiv.org.

После провала пятой волны мобилизации, которую Харьков выполнил всего на 23 процента, военные комиссариаты ужесточили работу. В последние дни июня на улицах города были настоящие облавы. Милиционеры и люди в штатском задерживали молодых парней на рынках, станциях метро, в маршрутках, актовых залах учебных заведений. Военкомы не ограничивались вручением повесток. То, что происходило в городе, напоминало массовые похищения.

— Мой ребенок ехал утром на работу, — рассказала журналисту харьковчанка Светлана. — Вышел на станции метро «Пролетарская». Навстречу — милиционер и какой-то мужчина. Попросили предъявить документы. Паспорта у сына с собой не было. Его скрутили, посадили в машину и отвезли в милицию. Сказали, что он похож на одного подозреваемого. Оттуда сына сразу отвезли в военкомат, вручили повестку и вывезли в воинскую часть. Его и других ребят закрыли и не выпускают. Мне ничего не говорят. Что делать — не знаю. Разве так можно забирать в армию? У меня на руках медицинская карта сына, в ней куча диагнозов и противопоказаний. Но она никому не нужна.

— То, что происходило в эти дни в Харькове, способно дискредитировать страну в глазах цивилизованного мира, — считает председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. — По всему городу милиционеры и люди в штатском задерживали мужчин и молодых парней. При этом задержание не оформлялось, родственников никто не ставил в известность. Всех сначала везли в райотделы, потом в военкоматы. Там вручали повестки, даже если у человека не было при себе никаких документов. Потом никуда уже не выпускали. Возле сборного пункта собирались родители. Но увидеться с детьми никому не разрешали. Призыв в армию превратили в секретную акцию. Некоторые родители обратились в Харьковскую правозащитную группу. Несколько ее адвокатов приехали, но и их не допустили к задержанным для оказания правовой помощи.

Были совершенно жуткие случаи. Например, забрали одного инсулинозависимого парня, другому вызвали «скорую» — у него случился приступ эпилепсии. Призвали жителя Луганской области, страдающего астмой. Он не может жить без ингалятора, что ему делать в АТО? Одна история поразила особенно. Мальчик-сирота из Алчевска окольными путями, через Белгород, приехал с бабушкой в Харьков, чтобы пройти внешнее независимое тестирование и поступить в университет. 24 июня он сидел в аудитории, писал тест, бабушка ждала у входа. В аудиторию вошли двое в штатском, мальчика задержали и вывели через другой вход. Несчастная бабушка искала внука по всем райотделам милиции, пока люди не подсказали, чтобы поехала в военкомат. Внук был там. Увидеться им не разрешили. Женщина провела ночь на вокзале. На следующий день в толпе случайно встретилась с нашими юристами. С большим трудом мы выяснили, что парня уже отправили в учебный центр «Десна». Адвокат подал в суд заявление о незаконном лишении свободы. Вечером 26 июня 2015 года оно было рассмотрено судом. Судья Леонид Проценко сделал запрос в Ленинский райотдел милиции и получил ответ, что парень в период с 24 по 26 июня не задерживался. Представитель военкомата также заявил в суде, дескать, он призван на срочную службу и добровольно ее проходит на основании указа президента. Абсурдность ситуации, что мальчик, приехавший сдавать тесты, добровольно явился на сборный пункт, который даже местным жителям найти проблематично, ни у кого не вызвала сомнений. Однако судья отказал в удовлетворении жалобы адвоката.

В этих случаях государство грубо нарушает права человека. Ничего более вредного для Украины на радость российской пропаганде нельзя и придумать. Многие родители говорили, что сыновья собирались в армию, но не получали повесток. И, конечно, все были возмущены таким варварским способом выполнения плана мобилизации, позорящим и армию, и милицию, и государство. Зачем вообще преследовать в уголовном порядке тех, кто по каким-то причинам не может служить? Отказников не обязательно лишать свободы. Их можно направить на альтернативную службу — помогать армии на строительстве, работать санитарами в госпиталях. Неужели военкомы думают, что такими методами можно поднять боевой дух солдат?

 

Инна Нефедова, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-07-2015 17:46 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100