24.04.2024 13:26 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Полицаи Авакова забрызгали водителя газом за отказ передать документы. Видео

Редакция издания «Дорожный контроль» опубликовала новую видеозапись по конфликту между водителем и новой полицией, который произошел вечером 25 июля 2015 года на бул. Леси Украинки, 20, сообщает sprotiv.org.

Выяснилось, что новая полиция Украины забрызгала водителя газом за отказ передать документы в руки. Несмотря на то, что водитель обязан только предъявить свои права, полиция приказала именно передать.

Согласно п.2.4 ПДД — «на вимогу працівника міліції водій повинен пред'явити для перевірки документи». Согласно с.16 Закона Украины «О Дорожном движении» — «водій зобов'язаний мати при собі та на вимогу працівників міліції пред'являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб». В 2011 году Верховная рада изменила закон и убрала обязанность водителя «передавать» документы работникам милиции.

В данной ситуации, требования и угрозы полиции абсолютно незаконны. Согласно ст.126 Кодекса об административных правонарушениях — «керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційного документа на транспортний засіб — тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».

Таким образом, в случае, если водитель отказывается ПРЕДЪЯВИТЬ документы для проверки, работники полиции (ГАИ) могут составить на водителя административный протокол по ст.126 КУпАП и наложить штраф. Полиция не имела никакого права запугивать водителя применением ст.185 КУпАП (злостное неповиновение законным распоряжениям милиции), поскольку ни один закон не обязывает водителя ПЕРЕДАВАТЬ документы в руки милиционеру. Кроме этого, ст.185 КУпАП может быть применена только, если гражданин нарушает общественный порядок и отказывается прекращать свое нарушение.

Напомним, что аналогичным образом недавно поступил начальник ГАИ г. Артемовска Константин Чаловский, который так же потребовал от женщины водителя передать ему документы в руки. После отказа — Чаловский разбил стекло в машине и вытащил женщину на улицу. После заявления «Дорожного контроля», прокуратура Донецкой области открыла уголовное дело по ч.2 ст.365 УК. Сейчас, дело против Чаловского направлено в суд.

«Дорожный контроль» уже готовит заявление в Генеральную прокуратуру Украины о совершении полицией уголовного преступления по ч.2 ст.365 УК. Надеемся, что прокуратура поступит так же как и по делу Чаловского — и новые полицейские пойдут по суд. Данное видео показывает, что новая полиция не только не отличается, но она и гораздо хуже работников ГАИ. В Киеве, работники ГАИ знают, что требовать передачи документов в руки незаконно и подобных ситуаций не было уже несколько лет.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-07-2015 20:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100