29.03.2024 00:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Медреформа по-новому: вместо медиков скорой приедут люди, которые будут решать, везти ли вас в больницу

Вслед за полицией, куда набирают на работу людей без специального образования, по такому же принципу хотят реформировать систему скорой помощи, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Как рассказали источники в скорой, вместо бригады с дипломированными медиками на вызовы хотят посылать парамедиков без специального образования.

«Мы об этом услышали пару недель назад, — рассказал анонимно один из врачей киевской скорой помощи Александр. — На работу будут нанимать людей, которые закончат двухмесячные курсы. Их задача — довезти людей до больницы».

По словам врача, по новой схеме бригада скорой в основном не будет оказывать первичную помощь в таком виде, как происходит сейчас.

«Ни уколов, ни капельниц (в тяжелых случаях. — авт), ни остановки крови при ранениях и травмах. Только доставка», — говорит источник.

Главврач Александровской больницы Роман Василишин говорит, что также в курсе планов, и считает, что замена врачей скорых на парамедиков будет экономически выгодно для столицы.

«Стоимость работы врачебной бригады выше. И посылать медиков с высшим образованием на обычные вызовы, с которыми могут справиться парамедики, я считаю, не рационально. Их задача — приехать, оценить тяжесть вызова. Если случай обычный, парамедики могут доставить пациента в больницу. При тяжелом — вызвать реанимационную бригаду», — рассказал журналистам Василишин.

Президент Ассоциации психиатров Украины, экс-член Общественного совета при Минздраве Семен Глузман считает, что правительственный эксперимент очень опасный.

«Парамедики — люди, которые спасают человека. В Европе, где это есть, другая система — другие дороги, готовность номер один ближайшей больницы, и вертолеты, — сказал Глузман. — Для нас  это опасный эксперимент, учитывая, что наши больницы подчас не готовы оказать экстренную помощь».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-11-2015 19:18 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100