28.03.2024 16:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Порошенко и его большинство изнасиловали Регламент Рады, чтобы принять путинские изменения в Конституцию Украины. Подробности

Депутаты разрешили себе принимать децентрализацию на четвертой сессии, нарушив норму Конституции Украины, сообщает sprotiv.org.

Верховная Рада внесла изменения в свой регламент, которые позволяют ей рассмотреть изменения в Конституцию в части децентрализации на следующей сессии.

За этот проект 28 января 2015 года проголосовали 229 народных депутатов при 226 минимально необходимых, в том числе 33 представителя «Оппозиционного блока».

Предыдущая версия регламента говорила, что если принятие конституционных поправок в целом не происходит на сессии, следующей за сессией, на которой они принимались в первом чтении, то такой законопроект считается не принятым (так написано в Конституции Украины).

Верховная Рада изменила эту статью, дополнив ее предложением следующего содержания: «Если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины был предварительно утвержден Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного утверждения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии».

Кроме того, внесены изменения, которые позволяют новому составу Верховной Рады завершать принятие конституционных поправок, которые были утверждены в первом чтении предыдущим составом.

Напомним, один из пунктов Минских соглашений предусматривал проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе «ДНР» и «ЛНР».

31 августа 2015 года проект изменений в Конституцию, разработанный во исполнение этого обязательства, был принят в первом чтении.

Согласно процедуре, прописанной в самой же Конституции, итоговое голосование 300 голосами должно состояться на «следующей очередной сессии» парламента, которая заканчивается в конце января 2016 года. В противном случае процесс изменения Конституции должен начаться заново.

В администрации президента Порошенка, чтобы обойти эту норму, организовали представление 51 депутата Верховной Рады в Конституционный суд с просьбой разъяснить понятие «следующая очередная сессия» в контексте изменений в Основной закон. Авторы обращения просят КС растолковать, может ли понятие «следующая сессия» означать другую, не обязательно буквально следующую по хронологии сессию ВР.

Фактически депутаты просят предоставить им возможность проводить итоговое голосование за реформу Конституции когда это будет угодно Путину.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-01-2016 15:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100