18.04.2024 18:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Порошенко повысил генерала Сергея Попко, который хотел провезти деньги в гробу. Расследование

Popko-Sergyi1

На днях президент Украины Петр Порошенко назначил командующим сухопутных войск генерал- лейтенанта Сергея Попко, который в 2005 году возглавлял в Ираке отдельную бригаду украинских миротворцев.

В 2005 году, вокруг иракского миротворческого украинского контингента прогремел громкий скандал: военные пытались провезти в Украину 319,5 тысячи долларов. По данным источника издания «Новый Регион», валюту пытались везти в гробу и личных вещах полковника Романа Середницкого, погибшего в Ираке, а фигурантом именно этого дела и стал генерал Попко. Ему предъявлялась контрабанда в общей сложности похищенных 500 тысяч долларов.

Дело дошло до Верховного Суда Украины и там развалилось. Чуть позднее фамилия Попко засветилась уже в другом международном скандале с крупным хищением украинских военных. В 2010 году на первых полосках балканских газет очутилась новость о том, что миротворцы косовского контингента занимаются контрабандой горючего, уклоняются от выплаты налогов, а также злоупотребляют своими полномочиями на протяжении последних нескольких лет.

В косовских СМИ уточнялось, что украинскими миротворцами в Косово в 2008—2009 годах было продано около 150 бензовозов горючего. Конечный ущерб, нанесенный государственному бюджету Косово, был оценен в 1,4 млн евро. Известно, что именно генерал Попко был ответственным с украинской стороны за подборку кадров для прохождения службы в миротворческом контингенте в Косово. В 2006 году украинский миротворческий контингент засветился уже в «бензиновом» скандале в Ливане. Тогда, как пишет Борис Такаев для СЛЕД.net.ua, Сергей Попко был главой ротационной комиссии, которая пыталась решать вопросы и уладить скандал. В конечном итоге усилия комиссии не увенчались успехом и украинские миротворцы были окончательно выдворены из Ливана в 2006 году.

Владимир Шередега, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-04-2016 10:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100