16.04.2024 16:23 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Порошенко снова просит Раду расширить его полномочия

Poroshenko angl1

Президент Украины предлагает депутатам рассмотреть на предстоящей планарной неделе проект закона об изменении в закон «О государственной службе», который  позволит главе государства не только назначать глав ОГА, но и назначать руководителей районных госадминистраций.

Об этом на заседании согласительного совета руководителей депутатских групп, фракций и парламентских комитетов заявил председатель фракции «Самопомощь» Олег Березюк, сообщает sprotiv.org.

«Снова на этой планарной неделе в повестке дня … узурпированный закон об изменении в закон «О государственной службе». Президент Украины хочет единолично назначать не только губернаторов, понижая их в ранге, но и всех заместителей  районных государственных администраций. Для чего становиться руководителем, если ты не имеешь возможности строить свою команду?», — сказал Олег Березюк.

По его словам, такой законопроект является примером «узурпации власти и деспотизмом в действии».

Речь о законопроекте №4370-1, авторами которого выступают народный депутат Артур Герасимов (БПП) и Андрей Река (Народный фронт). Если предлагаемые поправки в закон о государственной службе будут приняты, то председателей местных государственных администраций будут назначать уже не по представлению комиссии при Кабмине, а при самом президенте. То есть последний получит полный контроль над местной исполнительной властью.

За принятие этого документа 21 сентября 2016 года проголосовали 227 депутатов. Эта норма вызвала возражения со стороны ряда депутатов, которые обращают внимание на то, что в Конституции четко записано, что назначение глав администрации производится по представлению Кабмина.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-10-2016 19:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100