19.03.2024 11:01 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рада примет закон, позволяющий отбирать в украинцев имущество и бизнес без суда. Расследование

moe1

 

Юристы предупреждают, что следователь может ошибиться, арестовав не тот бизнес, но никто ничего возвращать уже не будет.

20 октября 2016 года на голосование Рады вынесут обновленный законопроект о спецконфискации. Изначально он был задуман как способ наказания чиновников, уличенных в коррупции. Но после «правок» проект может повернуться как против бизнеса, так и против обычных украинцев.

Кто окажется под ударом

Суть проекта: имущество (счета, дома, машины) безвозмездно изымают в собственность государства в двух случаях. Первый: когда экс-чиновник или должностное лицо не может обосновать легальный характер происхождения имущества. Второй: когда у активов попросту нет «хозяина». Главные моменты в законопроекте — возможность изъятия имущества еще до приговора суда, соответствующих полномочий добавят генпрокурору, его замам и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

За 45 дней с момента открытия производства суд проводит предварительное судебное заседание, вызывает туда прокурора и ответчика и разрешает спецконфискацию имущества даже в случае неявки владельца. Кстати, если через время будет доказана невиновность человека, но деньги уже изъяты, никто ничего не возвращает, а конфисковывать можно даже имущество усопших — обычно смерть является основанием для закрытия дела.

Авторы настаивают: действие закона будет распространяться на экс-чиновников времен Виктора Януковича, нынешних коррупционеров, членов их семей. И точка. На деле же его жертвой может пасть кто угодно — от бизнеса средней руки до обычного гражданина, обладающего ценным, с точки зрения «антикоррупционеров», имуществом. В проекте прописано: спецконфискацией будут наказывать «общественно опасное деяние». Формулировка чересчур размыта — слишком многие подпадают под эту классификацию.

«Законопроект превратился в проект национализации, — говорит юрист Ростислав Кравец. — Используя его, можно изъять в пользу государства практически любой бизнес».

Отдельный «привет» бывшим (и некоторым нынешним) силовикам: под спецконфискацию подпадают те из них, кто своим действием или бездеятельностью поспособствовал в накоплении активов «бывшими». «Так хотят расширить сферу применения закона», — убежден юрист Иван Либерман.

Но главные претензии юристов — к нарушению базового принципа презумпции невиновности. Авторы проекта называют свой подход «обратной презумпцией» (все «бывшие» априори виновны). «Вместо доказательства вины подозреваемого сам человек должен будет доказывать законность приобретения активов», — говорится в аналитической записке к проекту.

«Это неконституционно, стало быть, незаконно. Кроме того, в Конституции указано, что закон не имеет обратной силы, кроме случаев, когда он смягчает ответственность. Это не тот случай — значит, Раде предлагают заведомо «тухлый» закон», — сказал журналистам собеседник в юридических кругах.

Его величество следователь

Проект сделает следователей по резонансным (и не очень) делам важнейшими персонами. У них, по словам Кравца, появляется возможность распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности, если конфискованное предприятие продолжает работать. Не урегулирован и вопрос с дивидендами с изъятых банковских счетов.

«Кроме того, следователь может сознательно «ошибиться» и наложить арест на одну из компаний, фигурирующих в корпоративном споре — это будет «удобно» противникам, ведь быстро оспорить решение следователя невозможно», — считает Либерман. Адвокаты призывают разработать и механизм наказания следователей.

«Нам нельзя превращаться в полицейское государство, когда у кого угодно можно изъять что угодно, — полагает адвокат Роман Марченко. — Следователей нужно будет показательно наказывать за халатность и превышение полномочий».

Планируют получить $1,5 млрд

Проект — «дойная корова» «Народного фронта», его в различных формах продвигает в Раде «группа Пашинского», в сторонниках — и спикер Андрей Парубий. Законопроект для НФ и «корова дойная»: после создания Нацагентства по управлению конфискованными активами его возглавила скандальная чиновница из орбиты Арсена Авакова — Елена Тищенко (была близкой к казахскому миллиардеру Мухтару Аблязову). И хоть она была уволена, из сферы интересов Авакова — Яценюка потенциально «ресурсное» агентство не исчезло. С другой стороны, в противниках — половина БПП (среди нее — группа, близкая к Петру Порошенко, несмотря на вербальную поддержку спецконфискации президентом).

«Есть опасения, что проект может быть использован против кого угодно», — сказал один из этих депутатов. Раз так, в БПП готовят к нему свои «правки»: «Указание точных сумм, которые мы хотим вернуть. Перечень лиц, против которых возбуждены дела. Четкий временной отрезок — и изъятие только после решения суда», — загибает пальцы нардеп от БПП Борислав Розенблат.

Поможет принятию тоталитарного закона ультиматум «фронтовиков». «Мы не будем голосовать за бюджет, пока не будет этого закона», — заявил Игорь Лапин. «Идут пакетные договоренности, — пояснил политолог Владимир Фесенко. — Чтобы заполучить недостающие голоса, будут использовать бюджет и выделят некоторым нардепам дополнительные преференции на мажоритарные округа или добавят денег на те или иные отрасли».

Ставки высоки — Кабмин уже заложил в проект бюджета-2017 поступления от конфискации. Глобально называют сумму в $1,5 млрд. Для сравнения: это полдолга России или 6 млрд кубов газа (хватит на одну зиму). «Сейчас этими деньгами планируем профинансировать потребности армии и сельского хозяйства», — пояснил глава Минфина Александр Данилюк.

«Но всегда есть подозрение, что деньги попадут под контроль определенных людей от определенных политических сил», — резюмирует Владимир Фесенко.

Анастасия Рябоконь, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-10-2016 18:51 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100