У Лавриновича замыслили тотальную конфискацию
Правительство предлагает внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедуры осуществления конфискации. Соответствующий проект закона был принят на заседании Кабинета министров, информирует «Спротив».
Как сообщает пресс-служба Минюста, глава ведомства пояснил, что действующим уголовным законодательством в Украине предусмотрено два вида конфискации: конфискация имущества как вид уголовного наказания и возможность назначения специальной конфискации за отдельные преступления, среди которых, нарушение авторских и смежных прав, контрабанда, ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов и т.д. При этом, применение специальной конфискации допускается только в отношении имущества, которое использовалось в целях совершения преступления или было предметом преступления, и исключительно после вступления в законную силу обвинительного приговора.
Положениями принятого законопроекта предлагается определить единый подход к применению специальной конфискации, в частности, Уголовный кодекс предлагается дополнить новой главой «Специальная конфискация», нормы которого будут императивными и универсальными. Так, специальная конфискация применяется судом независимо от совершенного преступления и обязательно во всех случаях, когда деньги, ценности и иное имущество: были получены в результате совершения преступления; предназначались для финансирования и материального обеспечения преступлений; были предметом преступления; использовались как средства или орудия совершения преступления.
При этом, в отличие от действующих положений Кодекса, изменениями в Уголовный кодекс предлагается применить специальную конфискацию и в случаях, когда лицо не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, или невменяемостью, или освобождается от уголовной ответственности или наказания по нереабилитирующим основаниям.
Законопроект также предлагает усовершенствовать законодательство в части конфискации вещественных доказательств, которые могут быстро испортиться или потерять свою стоимость, или хранение которых требует значительных средств. Такие вещественные доказательства немедленно будут сдаваться соответствующим организациям для реализации. А в случае, когда возникнет необходимость в их возврате, организации, которые их получили, возвращать взамен такое же имущество или платить его стоимость по государственным регулируемым ценам или отпускным ценам производителя. Порядок передачи, оценки и реализации таких вещественных доказательств, возврата или уплаты их стоимости собственнику или законному владельцу будет устанавливаться Кабинетом министров Украины.
Коментарі
переглядівВсе про: изменения Уголовно-процессуальный кодексы Украины, конфискация, конфискация вещественных доказательств, конфискация имущества, Мінюст, осуществление конфискации, специальная конфискация, Уголовный кодекс
Читайте по темі
-
«Закони 16 січня»: злочин без покарання –
106000
-
Генпрокуратура встановила, що диктатор Янукович узурпував владу, сфальсифікувавши підписи нардепів –
105997
-
Знайдено список майданівців, котрих Янукович планував розстріляти –
105997
-
Якименко з СБУ тепер вважає повставших українців терористами — їх військові вбиватимуть тисячами. Відео –
106400
-
Диктатор наказав побудувати залізобетонні мури на #Грушевського. Фото –
105990
-
Беркут отстреливал демонстрантов на #Грушевского, как волков картечью. 6 фото –
105991
-
Диктаторські закони повернули у парламент. Подробиці –
105992
-
Прикрываясь убийством судьи, регионалы возвращают диктаторские законы –
105994
-
Нардеп Деревянко подал законопроект, который корректно отменяет тоталитарные законы 16 января –
109453
-
Легітимний спосіб обмежити диктаторські повноваження Януковича. Рецепт Мусіяки –
105992
-
Подавление протестов в Украине приведет к политическому терроризму? Колаж –
105994
-
Януковича, Азарова, Портнова та низку депутатів-регіоналів вимагають притягнути до кримінальної відповідальності за наклеп і екстремізм –
119719
-
Ласкаво просимо в концтабір Януковіц –
105993
-
Голос України та Урядовий кур'єр опублікували тоталітарні закони. Фото –
109176
-
Янукович підписав тоталітарні закони. Фотофакт –
105995
