30.04.2024 23:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рада узаконила нарушения прав человека в Украине

Украина официально отказалась выполнять свои обязательства по Конвенции о защите прав человека, сообщает sprotiv.org.

Верховная Рада Украины приняла заявление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод до полного прекращения вооруженной агрессии России.

За соответствующее постановление  о заявлении парламента Украины в четверг, 21 мая 2015 года, проголосовали 249 народных депутатов.

Инициатором документа выступила вице-спикер ВР Оксана Сыроид.

Отмечается, что постановление является основанием для отступления Украины от обязательств Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии (пересмотренной).

Отступление от обязательств обосновывается тем, что в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации, которая создала угрозу существованию украинского народа путем нарушения суверенитета и территориальной целостности государства, Украина принимает необходимые меры для сопротивления, которые отступают от обязательств по международным договорам. Согласно постановлению Украина намерена отступить от обязательств, предусмотренных:

— ст. ст. 2 (обеспечение прав и их эффективной защиты), 9 (незаконный арест), 12 (свобода передвижения и выбора места проживания), 14 (правила судебного рассмотрения) и 17 (защита от произвольного или незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь) Международного пакта о гражданских и политических правах;

— ст. ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливый суд), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В заявлении указано, что Украина осуществляет отступление от обязательств в определенных Кабмином районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением антитеррористической операции на период до полного прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации.

«Задача постановления — создать юридическое основание, опираясь на которое правительство Украины через Министерство иностранных дел Украины сможет сообщить Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и Генеральному секретарю Совета Европы о мерах, которые Украина приняла в связи с необходимостью дать отпор вооруженной агрессии Российской Федерации», — говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что исключительно парламент как представительный орган может признать факт и объем отступления Украины от обязательств по международным договорам, которые касаются прав человека.

Отметим, что ст. 15 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод предусмотрено право отступления стороны от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях. Неотступление от обязательств означает, что Украина несет ответственность за нарушение прав и свобод человека в том числе, и на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей. При этом существует опыт отступления странами от своих обязательств — таким правом в свое время воспользовались Турция и Ирландия.

Известные правозащитники Андрей Древицкий и Андрей Киселев, работающие на востоке Украины акцентируют внимание, на том, что права человека и так фактически не соблюдаются на Донбассе всеми участниками вооруженного конфликта и принятие постановление №2765 усугубит существующую ситуацию. «Теперь мы ожидаем увеличение нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов и судебной системы, в связи с тем, что данное постановление не дает возможности гражданам, чьи права ущемлены, обращаться в Европейский суд по правам человека и защищать свои права», — заявил в интервью журналистам Андрей Древицкий.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-05-2015 17:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100