25.04.2024 13:03 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

За публикации об АТО журналистам угрожает тюрьма. Законопроект

В Верховной Раде Украины зарегистрирован тоталитарный законопроект  №2050а относительно усовершенствования информационного режима проведения антитеррористической операции. Об этом говорится на официальном сайте парламента, сообщает sprotiv.org.

Документ предусматривает запрет на распространение информации о ходе АТО без разрешения оперативного штаба. Проект закона внесен депутатами Иваном Винником («Блок Петра Порошенко»), Дмитрием Тымчуком и Вадимом Кривенко (оба — «Народный фронт»).

Законопроектом предусмотрено введение уголовной ответственности за распространение в интернет-СМИ и социальных сетях данных о расположении, разворачивании и перемещении украинской армии и добровольческих формирований.

Предусмотрена ответственность для гражданских лиц, чиновников и военнослужащих за разглашение данных о численности, типе и характере использования военной техники, оборудования и живой силы в районе АТО со стороны Вооружённых сил Украины, спецподразделений МВД и других украинских формирований, которые противостоят террористам.

В то же время народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ольга Червакова назвала этот документ одиозным. «Не стану комментировать этот законопроект из-за его очевидной одиозности. Это возвращение даже не к Януковичу, а к самому Сталину. Могу обещать только одно: я как депутат крупнейшей провластной фракции в Верховной Раде сделаю все, чтобы этот профнепригодный нормотворческий примитив не был принят парламентом», — написала Червакова в Facebook.

Ранее Верховная Рада поддержала за основу правительственный проект закона № 2531 "О внесении изменений в статью 143 Закона Украины «Об Уставе внутренней службы Вооруженных cил Украины». За данное решение проголосовали 243 нардепа. Документ, в частности, запрещает военнослужащим антитеррористической операции использовать мобильные телефоны. Решение об этом принимается командиром военной части.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 14-06-2015 6:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100