26.04.2024 23:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

#Зрада? #СБУ в Одессе по запросу России услужливо арестовала крымского татарина

В аэропорту Одессы по запросу российского Интерпола задержан российский гражданин Ильдар Валиев, сообщает Национальное бюро расследований Украины. Об этом рассказал его соратник Тагир Минибаев, пишет Громадське.

«Валиев несколько лет назад перебрался в Турцию вместе с семьей из-за гонений в России, и когда там Эрдоган (президент Турции – ред.) возобновил «дружбу» с Путиным, решил переехать в Украину, — говорит Минибаев. — Некоторое время он жил в Одессе, а когда ему нужно было улететь в Турцию по личным делам, его задержали сотрудники СБУ и Интерпола при прохождении паспортного контроля».

Задержание, по словам Минибаев, произошло 25 мая 2017 года — Валиеву сообщили, что 19 мая власти Российской Федерации подала запрос в российский Интерпола, в связи с чем его поместили в изолятор временного содержания, а через три дня по решению суда поместили в СИЗО на 40 дней.

Апелляция на решение суда будет рассматриваться 8 июня в Малиновском районном суде Одессы. Члена партии «Хизб ут-Тахрир» обвиняют по статье 205.5 (ч.2) — участие в террористической деятельности. По аналогичной статье в Крыму судят группу мусульман, которые являются вероятными членами этой партии.

Журналистка Екатерина Сергацкова напоминает, что «Хизб ут-Тахрир» признана в России террористической.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-06-2017 19:46 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100