29.03.2024 11:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Одесский дерибан, или как нардеп-бютовец Дубовой и судья Продаевич разворовали Черноморское пароходство

Chern1В начале 90-х годов Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство» (далее — ЧМП) было крупнейшим предприятием государственного значения, на балансе которого находилось 295 грузовых и насосных судов, 1,1 тыс. единиц вспомогательного флота. Годовой доход компании составлял более миллиарда долларов.

Сегодня, по данным газеты «Зеркало Недели», на балансе компании лишь два судна, одно из которых находится под арестом в Турции.

Между тем ЧМП с каждым годом все больше скатывается в долговую яму. На сегодняшний день задолженность компании перед кредиторами выросла до 11 млн. долл., по выплате зарплаты — 2,3 млн. грн.

Возможно, это связано с теми проектами по выведению из кризиса предприятия, которые реализовывал президент пароходства по строительству недвижимости. А возможно, и с тем, что несколько заинтересованных лиц заинтересовались имуществом Черноморского пароходства, которое осталось у практически разоренного предприятия. Они, видимо, решили, что им это имущество будет нужнее, и реализовали схему по отчуждению оставшегося имущества. На первый взгляд, это благие намерения по компенсации задолженности пароходства. Однако имущество, которое они забрали, по стоимости в десятки раз выше долгов пароходства.

Участниками такой аферы выступили достаточно известные люди в Одессе, которые, наверное, надеялись, что их высокие должности и связи в верхах позволят остаться безнаказанными.

Кто же эти действующие лица, которые не побоялись совершить такую грандиозную аферу?

Продаевич Валентин Александрович

Глава Хозяйственного суда Одесской области, 48 лет, родился в Овидиополе Одесской обл. — N 16 списке самых влиятельных одесситов по версии журнала «Фокус».

На форумах в Интернет можно найти информацию и о том, сколько заплатил Валентин Продаевич за кресло председателя Одесского хозяйственного суда — 15 млн. долл.

В СМИ Валентин Продаевич неоднократно упоминается в связи со скандальными решениями, которые принимались Одесским хозяйственным судом. Причем, как правило, практически во всех сообщениях речь идет о том, что собственность в виде предприятий и активов у кого-то отнимается и кому-то передается. Среди них:

— дело о банкротстве ЧМП;
— дело о банкротстве завода «Цетролит»;
— дело о банкротстве завода «Орион»;
— дело о попытке рейдерского захвата Торгового центра «Новый город» и многие другие.

В 2002 году Валентин Продаевич, еще будучи судьей Одесского хозяйственного суда, вынес решение, которое «помогло» незаконно получить мнимым кредиторам одесское ОАО «Центролит». Как писало «Зеркало недели», «схема, по которой имущество завода перешло в третьи руки, в общем-то, не нова: тот, кто инициировал дело о банкротстве предприятия, тот его и получил. Но отработана она грубо. Инициаторы заполучили завод стоимостью порядка 50 млн. грн. бесплатно — лишь под обязательства погасить долги в размере около 8 млн. грн. в течение пяти лет».

Связан Валентин Продаевич и с искусственным банкротством ОАО «Машиностроительное производственное объединение «Орион». Так, то же «Зеркало недели» пишет о том, что Продаевич действовал по уже отлаженной схеме фиктивного банкротства, обеспечивая процесс судебными решениями, которые, правда, он выносил не лично, а руками подчиненных ему судей.

В 2005 году глава Одесского хозяйственного суда Валентин Александрович был замечен в конфликте вокруг недвижимости в Одессе — помещения ТЦ «Южный». Один из его собственников в открытом письме в Генеральную прокуратуру Украины прямо обвинил Продаевича в том, что судьи по его прямому указанию по поддельным документам аннулировали государственную регистрацию ООО «ТЦ Пивденный», в результате чего удалось сбыть здание за копейки.

Более детальную информацию о нем можно прочитать в статье «Клан под защитой мантии».

Некоторые факты из биографии данного судьи удивительным образом похожи на дела скандально известного судьи Зварыча.

Интересный факт: как сообщалось на сайте «Главред», в конце ноября 2009 года следователи прокуратуры провели обыск в кабинете председателя Одесского хозяйственного суда Валентина Продаевича, расследуя дело о банкротстве Черноморского морского пароходства.

Соответствующую санкцию дал Приморский районный суд города. Помощник судьи, не пожелавший называть себя, отметил, что председатель суда задержан не был и сейчас он на свободе.

Как пояснили в прокуратуре, обыск проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту отчуждения имущества государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» (ЧМП). Напомним, в ноябре 2009 года МВД сообщило о раскрытии незаконной деятельности должностных лиц пароходства, с помощью которых было отчуждено имущество на сумму около 400 млн. грн. Как объясняли в милиции, подозреваемые, используя реквизиты фиктивных предприятий, изготовили инвестиционные соглашения, якобы заключенные с пароходством.

По этим документам, фирмы взяли на себя часть долговых обязательств пароходства на сумму свыше 30 млн. грн. В результате ряд компаний получили право собственности на недвижимое имущество Черноморского морского пароходства. Среди таких объектов: Межрейсовая база моряков площадью свыше 13 га (находится возле центрального пляжа Одессы «Аркадия»), административное здание по одной из главных улиц города Дерибасовской (площадью 5 тыс. кв. м), Черноморский яхт-клуб, пансионат ветеранов флота и другие учреждения. Но об этом ниже.

Дубовой Александр Федорович

Народный депутат Украины, избранный по спискам «Блока Юлии Тимошенко» под 128 номером. 33 года. Член партии «Батьківщина», образование высшее, президент Международной благотворительной организации «Фонд Добра та Любви», проживает в городе Киеве.

По странному стечению обстоятельств Александр Дубовой, как и Валентин Продаевич, имеет прямое отношение к рейдерским захватам практически одних и тех же предприятий. Вот далеко неполный список предприятий, которые эта команда умудрилась прибрать к рукам лишь за последние годы:

— ОАО «Холдинговая компания «КРАЯН». Находилось в стопроцентной государственной собственности. После захвата предприятие уничтожено полностью.
— АТМВО «ОРИОН» — государство было собственником предприятия более чем на 60%. После захвата Дубовыми практически уничтожено, дорогостоящее высокоточное оборудование распродано за бесценок.
— ОАО «БМУ N 18» — предприятие уничтожено, активы распроданы.
— ООО «Кирпичный завод им. Мындру», город Измаил. Предприятие прекратило существование.
— ООО «Курортный комплекс «Фиеста-Тур», пгт. Сергеевка Одесской области. После захвата хозяйственная деятельность не ведется, дело идет к уничтожению предприятия.
— Дочернее предприятие МП БО «Импульс», пгт. Затока Одесской области. База отдыха, принадлежавшая некогда одному из Киевских государственных предприятий, ныне используется Дубовыми в качестве личной дачи.
— ООО «Пограничник», село Лески Одесской области. Земли предприятия, занимавшегося сельским хозяйством, ныне распроданы целостный имущественный комплекс Одесской фабрики технических тканей, находящийся в центре Одессы.
— Целостный имущественный комплекс АОЗТ «Атрибут» в Одессе. Дубовой, захватив предприятие, лишил имущественных прав более трехсот его акционеров.

В рейдерской разработке Дубового А.Ф. находятся или уже захвачены следующие предприятия:

— ОАО «Холдинговая компания «Краян»;
— АО «Машиностроительное производственное объединение «Орион»;
— ОАО «Одесский завод «Промсвязь» им. В.М.Комарова»;
— Санаторий «Молдова»;
— «Одесская Джутовая фабрика»;
— «Одесский шиноремонтный завод»;

Килийская райадминистрация (Одесская область) и дирекция Дунайского биосферного заповедника обвиняют Александра Дубового, народного депутата от Блока Юлии Тимошенко, в нецелевом использовании арендуемого в дельте Дуная острова.

По их данным, на Ермаковом острове, взятом в аренду депутатом Александром Дубовым на 49 лет с целью сенокоса, происходит несанкционированный выпас и содержание скота, а также ведется незаконное строительство непосредственно на берегу реки.

Кроме того, по сведениям егерской службы заповедника, арендующий остров депутат отказывается пропускать на него сторонних охотников, хотя эксклюзивных прав на охоту не имеет. Самого Дубового егери заповедника обвиняют в регулярной ночной охоте на кабанов.

А история, описанная в статье о ситуации в Дунайском биосферном заповеднике, которую можно прочитать в статье Леонида Капелюшного «Соломоновы печали» «Зеркала недели» (N 48 (677) 15 — 21 декабря 2007), вообще напоминает историю еще одного депутата-бютовца Лозинского.

Галантерник Владимир Ильич

Депутат Одесского областного совета от «Нашей Украины». Товарищ и партнер по черным бизнес-схемам Дубового и Продаевича. Он является реализатором отчужденного ими имуществе. Состояние Галантерника оценивается в 75 миллионов долларов США. Является владельцем коммерческого банка «СоцКомБанк» и ООО «Гепард плюс».

Владимир Галантерник более известен в Одессе под кличкой «Лампочка». Он также имеет свои интересы на рынке городской торговли. По активно циркулирующим слухам, именно его имя называли в качестве основного захватчика недвижимости «Привоза», что немудрено, так как Владимир Ильич Галантерник, хозяин «СоцКомБанка», является близким другом нынешнего председателя Хозяйственного суда Одесской области Валентина Продаевича. А значит, с его приходом на рынок у всей этой славной компании есть шанс с помощью парочки быстрых решений хозсуда подмять под себя абсолютно весь «Привоз».

Также Владимир Галантерник активно следит за своим имиджем в Интернете и оперативно зачищает статьи, которые бросают тень на его имя. При подготовке этого материала было найдено в поисковиках очень много ссылок на разные материалы, которые раскрывают суть деятельности этого бизнесмена. Однако сами статьи странным образом исчезли с сайтов.

Шнякин Владимир Алексеевич

19 августа 2008 года Владимир Шнякин был назначен Хозсудом Одесской области.

В открытом письме на имя Президента Украины, Председателя ВРУ, Премьер-министра, Генпрокурора и начальника СБУ одесситы так характеризуют деятельность Шнякина:

После назначения Шнякина В. А. санатором он прекратил взаимодействие с Министерством транспорта и связи и Укрморречфлотом.

Шнякин является профессиональным санатором-ликвидатором. Им были ликвидированы 10 одесских предприятий. Деятельность Шнякина В. А. направлена на доведение Черноморского пароходства до банкротства и привела к развалу хозяйственно-финансовой деятельности ЧМП. Только за полгода санации ЧМП Шнякин В. А. полностью разрушил хозяйственную, финансовую, юридическую и бухгалтерскую деятельность пароходства; умышленно с целью сокрытия результатов деятельности с сентября 2008 г. прекратил составлять и сдавать месячные, квартальные и годовые отчеты, вести налоговую, бухгалтерскую, статистическую отчетность.

По утвержденному хозяйственным судом реестру кредиторов задолженность ГСК ЧМП составляет на 19.08.08 г., на момент назначения Шнякина В. А. около 33 млн. грн.

По указанию Шнякина В. А. произведен отказ от ранее поданных исков ЧМП о возврате незаконно отчужденной недвижимости и земельных участков.

При общем ухудшении дел в пароходстве своим людям, с которыми Шнякин ведет пароходство к банкротству, он выдает гигантские премии. Фонд з/платы вырос в несколько раз.

Преступная деятельность организованной преступной группы из числа руководства Черноморского морского пароходства и судейской мафии направлена на доведение до банкротства и полного уничтожения ЧМП некогда самого большого в мире в пароходства.

Как «честно» украсть 400 миллионов?

А теперь давайте разберемся, как председатель Одесского хозяйственного суда Продаевич В., народный депутат Дубовой А. и депутат областного совета от «Нашей Украины» Галантерник А. умудрились присвоить имущество Государственной судоходной компании «Черноморское пароходство» (далее ЧМП) стоимостью более 400 млн. гривен.

19 августа 2008 года хозяйственным судом Одесской области назначен управляющим санацией ЧМП — некто Шнякин В. А. Как стало известно автору, он полностью контролируется Председателем Одесского хозяйственного суда Продаевичем В. В.

А уже 8 декабря 2008 года Шнякин В. А., выполняя указания Продаевича и Дубового, без проведения открытых торгов, заключил договоры с рядом фиктивных предприятиями (которые контролируются Укрсоцбанком). Договора были заключены с ООО «Индокитай», ООО «Трансстрой-СУ 5», ООО «Трансстрой-авто», ООО «Укрздравниця», ООО «Галерея Девелопмент», ЧП «Мединфарм» и ООО «Транс Ойл Логистик». Согласно данным договорам, эти субъекты приняли на себя кредиторские обязательства Черноморского пароходства. Поэтому к ним перешло право собственности на объекты недвижимого имущества ЧМП, которые расположены в Одессе и Одесской области.

Вот точные данные этих договоров:

Договор N 1 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ООО «Галерея девелопмент» принимает на себя задолженность ГСК «ЧМП» перед ЗАО СК «Укртанкер» в размере 8 220 991 грн. 51 коп., путем перевод долга на себе. В связи с принятием ООО «Галерея девелопмент» на себя задолженности ГСК «ЧМП», последний получает в собственность имущество ГСК «ЧМП» — нежилые здания «Межрейсовая база моряков», которая расположена в г. Одесса, ул. С.Варламова, 30.

При этом, согласно плана санации ГСК «ЧМП» стоимость переданного имущества — «Межрейсовая база моряков «составляет 347 276 380 грн.

Договор N 2 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ООО «Укрздравниця» принимает на себя задолженность ГСК «ЧМП» перед ЗАО «Одесводоканал» в размере 89 535 грн. 47 копеек, путем перевод долга на себя, в связи с чем получает в собственность нежилые здания «Пансионат ветеранов флота « в г.Одесса, ул. Каманина, 20.

В соответствии плана санации ГСК «ЧМП» стоимость указанного имущества составляет 9 847 500 грн.

Договор N 3 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ООО «Транс Ойл Логистик принимает на себя задолженность ГСК «ЧМП» перед компанией «Кастрол Марино Ойл ГмбХ «в размере 7 576 160 грн. 42 копеек, путем перевод долга на себя, в связи с чем получает в собственность складской комплекс, расположенный в г. Одессе по ул. Наливной, 2; нежилое здание расположенную в г. Одессе по ул. Приморской, 3; нежилые помещения расположены в г. Одессе по ул.Жуковского, 11 / Польская, 20, и нежилые здания — ЦИК N 1, расположенная в Одесской области, Коминтерновский район, с. Калиновка.

В соответствии плана санации ГСК «ЧМП» стоимость указанного имущества составляет: складского комплекса, расположенного в г. Одессе по ул. Наливной, 2 — 3 206 750 грн; нежилого здания, расположенного в г. Одессе по ул. Приморской, 3 — 1 742 250 грн; стоимость нежилых помещений расположенных в г. Одессе по ул. Жуковского, 11 / Польская, 20, не определена, но общая площадь составляет 4 тыс. кв. м. и нежилая здание в Одесской области, Коминтерновский район, с.Калиновка — 366 000 грн.

Договор N 4 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ООО «Трансстрой — Авто» принимает на себя задолженность ГСК «ЧМП» перед компания «Кастрол Марино Ойл ГмбХ «в размере 2 116 135 грн. 67 копеек, путем перевод долга на себя, в связи с чем получает в собственность «Автохозяйство» в г. Одесса, Дальницкая шоссе, 22.

В соответствии плана санации ГСК «ЧМП» стоимость указанного имущества — составляет 3 307 750 грн.

Договор N 6 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ООО «Трансстрой — СУ 5» принимает на себя задолженность ГСК «ЧМП» перед ЗАО СК «Укртанкер» в размере 6 464 648 грн. 74 копеек, путем перевод долга на себя, в связи с чем получает в собственность административный дом в г. Одесса, ул. Дерибасовская, 4.

В соответствии плана санации ГСК «ЧМП» стоимость указанного имущества — составляет 26 765 000 грн.

Договор N 7 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ЧП «Мединфарм» принимает на себя задолженность ответчика перед компания «Кастрол Марино Ойл ГмбХ «в размере 3 060 680 грн. 66 копеек, путем перевод долга на себя, в связи с чем получает в собственность административно складские помещения в г. Одесса, ул. Приморская, 11 / 13.

В соответствии плана санации ГСК «ЧМП» стоимость указанного имущества — составляет 959 500 грн.

Договор N 8 от 08.12.2008 г. — Согласно его условий, ООО «Индокитай» принимает на себя задолженность ГСК «ЧМП» перед компания «Кастрол Марино Ойл ГмбХ» в размере 2 844 836 грн, путем перевод долга на себя, в связи с чем получает в собственность кафе «Гольфстрим» в г. Одесса, и «Черноморский яхт — клуб ЧМП в м. Одесса.

В соответствии с планом санации ГСК «ЧМП» стоимость кафе «Гольфстрим» составляет 959 500 грн., а стоимость имущества «Черноморский яхт — клуб ЧМП» — 858 500 грн. С решениями суда по передаче объектов Черноморского пароходства частным структурам можно ознакомиться в реестре судебных решений.

Вот ссылки только на некоторые их них:

Дело N 31/97-09-3639
Дело N 31/96-09-3638
Дело N 31/95-09-3637
Дело N 31/94-09-3636
Дело N 31/99-09-3641
Дело N 31/100-09-3642
Дело N 31/98-09-3640

Подводя итог, можно констатировать, председатель Одесского хозяйственного суда Продаевич В., народный депутат Дубовый О. и Шнякин В. через свои подконтрольные структуры прокрутили очень интересную схему. Взяв на себя обязательства погасить задолженность Черноморского пароходства на сумму 30 млн. 372 тыс. 988, 47 грн., присвоили себе имущество ЧМП общей стоимостью 395 млн. 288 тыс. 130 грн.

Интересно, смогут ли правоохранительные органы привлечь таких дельцов за махинации или же неприкосновенность судьи и народного депутата оставят их безнаказанными?

 

 

Михаил Коликов, From-UA, Національне бюро розслідувань України

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-01-2010 18:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100