19.04.2024 07:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Правозащитники просят Януковича остановить беспредел милиции относительно беженцев-чеченцев

20 июня — Международный день беженца. prava cheloveka1Публикуем открытое обращение группы международных правозащитников Президенту Украины.

«Президенту Украины
Януковичу Виктору Федоровичу

Уважаемый Виктор Федорович!

Мы, члены Международной правозащитной группы, считаем своим долгом довести до Вашего сведения беспрецедентный и вопиющий случай, произошедший в Украине по вине, судя по всему, сотрудников МВД г. Киева. Этот случай является грубым нарушением международно признанных прав человека и вызвал международный скандал, поэтому мы считаем своим долгом обратить на него Ваше внимание и попросить Вас о принятии срочных мер.

1 апреля с.г. в Киеве были задержаны выходцы из Чеченской Республики Рустам Данаев (1982 г.р.) и Султан Хуциев (1960). Их задержали, по всей видимости, сотрудники МВД г. Киева, когда они вышли из дому, где снимали квартиру, по адресу: ул.Волгоградская 41, кв.43. Данаев вышел в 19.00, Хуциев — спустя два часа. Оба — не вернулись. По словам очевидцев, каждого из них подстерегли и схватили на улице милиционеры. Они привели их домой, всё перевернули в квартире и увели. С тех пор знакомые, друзья, родственники обивают пороги правозащитных организаций и правоохранительных органов Украины. Везде ответ: не знаем, не видели, не пребывает у нас.

Вот отрывок из письма убитой горем матери Данаева, Кутуевой Лилии Абдуллаевны, в интернет-газету Time.ua: “Данаев Рустам вышел из дома в районе 19:00, при себе не имел документов.Около 21:00 в мою квартиру постучали люди в штатском, которые представились сотрудниками МВД Украины, проверили и сфотографировали мои документы, пригласив оператора, сняли меня на видео камеру, посли чего сообщили, что, по их информации со мной проживает мужчина. Я объяснила что данный человек приходится мне сыном. С момента их ухода я начала набирать номер телефона своего сына, но телефон не отвечал, с тех пор не проходит и дня чтобы вновь и вновь не набирала номер своего ребёнка, но он всё также не отвечает... После 72 часов с момента его пропажи, я написала завление в милицию Соломенского ОВД г.Киева, о пропаже сына. Писала заявления в прокуратуру и ген.прокуратуру, но увы, ответов нет... По совету своих знакомых я обратилась в секретариат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Карпачёвой Н.И. с просьбой оказать содействие в поисках моего сына.Это единственное место, где ко мне отнеслись как к личности и матери, потерявшей ребёнка, и вошли в моё положение. На сегодняшний день мне поступают известия от неофициальных источников, что мой пропавший сын экстрадирован и находится на территории России, но остаётся не понятным: каким образом с Украины экстрадировали человека без документов и как может быть такое, что об этом не знают ни в Прокуратуре, ни в Ген.Прокуратуре Украины!? Письменных ответов от этих служб я не получила. Я,умоляю, откликнитесь на моё горе и помогите мне.У моего сына остался ребёнок который нуждается в своём отце и который ежедневно спрашивает, когда его папа придёт! Прошу обратить внимание, что Данаев Рустам не был связан с криминалом и ни дня не принимал участия в боевых действиях.Эти данные я сообщаю для того чтобы всё изначально стало ясным. Мне известно, что на моего сына хотят повесить ярлык»Чеченского боевика" и всё, что из этого вытекает.Но я его мать и готова поклясться на священной книге, что мой сын, Данаев Рустам, никогда не был связан с войнами,терактами и т.д.”

В настоящее время Лилия Кутуева с оставшимися детьми и сыном Рустама Данаева при помощи представительства УВКБ ООН в Украине переселены в одну из европейских стран.

Мы просим Вас, г-н Президент:

1. Поручить соответствующим органам провести розыск указанных лиц, если они еще находятся на территории Украины.

2. Поручить министерству внутренних дел провести служебное расследование с целью выяснения обстоятельств исчезновения Данаева Рустама и Хуциева Султана и наказания виновных в этом, повторим, беспрецедентном для Украины случае вопиющего нарушения законности и прав человека.

3. Отдать распоряжение МВД, запрещающее подобные действия в будущем.

Считаем необходимым подчеркнуть, что выходцы из Чеченской республики вынуждены покидать свою республику и Российскую Федерацию из-за продолжающегося там беззакония и военного произвола, поэтому согласно международному праву они имеют основания для прошения о политическом убежище или хотя бы временной протекции на территории других государств и под эгидой УВКБ ООН.

С уважением,

Надежда Банчик, журналист, член «Международной Амнистии», США
Виктория Пупко, Фонд им. Анны Политковской, США
Сайд-Эмин Ибрагимов, Международная Ассоциация «Мир и права человека», Франция
Давид Кудыков, журналист, издатель; Великобритания
Майрбек Тарамов, Чеченский правозащитный центр, Швеция
Елена Маглеванная, журналистка, РФ-Финляндия."

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-06-2010 11:09 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100