25.04.2024 04:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Милиция не пускает паломников из Западной Украины на празднование Крещения Руси

milicia&babka z ikonou1Представители Госавтоинспекции остановили утром 28 июля 2010 года на въезде в Киев 5 автобусов с паломниками из западных областей Украины, сообщает пресс-центр Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП).

Транспорт с паломниками был остановлен на въезде в Киев со стороны Житомира под предлогом того, что «в Киеве нет места» для парковки, говорится в сообщении. Паломники смогли направиться в украинскую столицу после часовых переговоров.

В Киевскую патриархию поступают многочисленные сообщения о попытках помешать приезду паломников в столицу. В частности, «происходит давление на автоперевозчиков с целью заставить их отказаться от перевозки групп паломников: угрожают отобрать лицензию на перевозку и создать другие „неприятности“, в связи с чем наблюдается массовый отказ перевозчиков от выполнения рейсов, о которых была заблаговременно заключена договоренность».

В других случаях чиновники местной власти настойчиво «не рекомендуют» духовенству Киевского патриархата ехать в Киев 28 июля. Поступают также сигналы о препятствиях проезду автобусов непосредственно на трассе – под надуманными предлогами их останавливают и не пропускают далее представители ГАИ, подчеркивается в сообщении.

Глава УПЦ-КП Филарет обратился к представителям государственной власти за разъяснениями. В ответ было сообщено, что «никаких распоряжений относительно препятствования в перевозке паломников для участия в праздновании Дня Крещения Руси не давалось». Однако, несмотря на это, информация о препятствии в движении продолжает поступать, сообщает пресс-центр УПЦ-КП.

День крещения Киевской Руси (988 год) отмечается в Украине ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Соответствующий закон был принят третьим президентом Украины Виктором Ющенко в 2008 году.

Киевский патриархат в этот день планирует провести в Киеве крестный ход с 12.00 до 13.30 от Владимирского собора по улицам Владимирской и Трехсвятительской к памятнику князю Владимиру.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-07-2010 12:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://www.pravdoiskanie2009.narod.ru pravdoiskanie

    То насильно в воду крестить всю страну загоняют, а то — отметить праздник сей, или дату скорбную — людей не пущают?!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100