18.04.2024 17:26 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Лукьяновском СИЗО плохо. Вся надежда — на ранее судимого Януковича

turma1Публикуем письмо обитателя Лукьяновского СИЗО с двухлетним стажем Павла Паныча адрес безымянного депутата. Он рассказывает о порядках, царящих в СИЗО и пропагандирует там уникального Президента Януковича.

 

                                                                              от Паныча Павла Александровича

                                                                        Лукьяновское Сизо № 13

                                                                        ул. Дехтяревского 13, г. Киев

 

 

                                   Уважаемый Народный Депутат !

 

         Текущие проблемы, происходящие в Лукьяновском Сизо, на сегодняшний день заставляют меня обратиться к каждому из Вас за помощью. На данный момент я считаю, что это самый эффективный способ воздействовать на администрацию Лукьяновского Сизо, чтобы заставить его выполнять элементарные вещи, которые не только прописаны законом, но  и каждый из Вас на подсознательном уровне предполагает , что по-другому  быть не может.

        Находясь  на протяжении двух лет в Лукьяновском Сизо, мне уже пришлось насмотреться на разные вещи  касаемо правозащитной линии, каким-то вещам есть объяснение, а каким-то нет. Вот, к примеру, возьмем  руководство Лукьяновского Сизо, в особенности первого заместителя начальника Сизо Домбровского. Целых два года, я стараюсь его расположить к беременным женщинам, все мои с ним конфликты исключительно построены на тяжелобольных, находящихся в санчасти, беременных женщинах и прочих.

Перечислять претензии можно до бесконечности, но они все касаются исключительно здоровья, питания, и хотя бы минимальной защиты находящихся здесь людей от туберкулеза. Ведь Лукьяновское Сизо  и подобные ему учреждения — основные источники распространения  туберкулеза. Карцер – это первая причина для вспышки заболеваний туберкулезом. Отсутствие деревянного пола, холод, и соответствующее питание дают ожидаемый результат. Мною были неоднократно сделаны обращения в соответствующие инстанции, касательно условия содержания в карцерах. Там сделали косметический ремонт, но суть не изменилась: остался бетон, холод, голод.

Немаловажную роль играет баня, находящаяся в Екатериновском  корпусе Лукьяновского Сизо, где купаются обитатели камер с незначительной численностью заключенных 4-6 человек. Хочется как-то описать эту процедуру, но не могу подобрать слов. Достаточно сказать, что если в баню попадает заключенный с бытовым инфекционным заболеванием, например гепатитом, это автоматически ставит под угрозу не одну тысячу человек. 

        Теперь – подробнее об администрации Лукьяновского Сизо. Скажу со всей уверенностью: руководство  никогда  не имело желания что-то менять в лучшую сторону. Офицеров приводит в бешенство одна мысль, что беременные женщины будут лучше питаться, что в карцере станет теплее, зеки не будут сидеть там в одной рубашке при температуре +2◦. Не было такого, чтобы кого-то из руководителей СИЗО наказали за нечеловеческое обращение к арестованным. Это придает уверенности тем, кто видит свое предназначение в издевательстве над заключенными.  

Новый начальник Сизо ничем не отличается  от предыдущего, разве что он еще более жестк. Большая часть заключенных получает по 10 суток карцера, не видя самого начальника. Как можно бросать человека в карцер, даже не выслушав его? Ведь больше никто не станет проверять – по-справедливости ли оказался человек в карцере. Спецпрокуратура  существует в Сизо для формальности, ее сотрудники обычно появляются там, где нужно администрации.

        Сегодня. остались сутки до конца моего десятидневного пребывания в карцере. В начале своего пребывания в карцере я сделал ряд обращений на имя Президента Украины с просьбой выдать заключенным, находившимся  здесь простыни, наволочки, одеяла. А поскольку у администрации Сизо есть привычка неоднократно водворять  в Шизо с промежутками сутки-двое», я попросил раз в неделю сделать мне баню. Администрация проигнорировала просьбу выдать обитателям ШИЗО спальные принадлежности, зато проявила пристальный интерес к моей персоне.

У меня защемлен  сидалещный нерв, а также имеется язва желудка. При водворении в карцер мне кололи «диклофенак», после чего у меня в карцере открылась язва. Фельдшеры  начали колоть обезболевающее, но на седьмые сутки стало совсем плохо. Терапевт Тамара Ивановна сказала, что будет подавать рапорт об освобождении меня из карцера. Но я отказался, попросив лишь одно одеяло, чтобы постелить его на бетон и досидеть до конца срока в Шизо. Первый заместитель начальника С.Домбровский, сам по образованию медик, на мой взгляд умышленно не разрешил  выдать постельные принадлежности. 

        Прошу также обратить внимание на смерть в Лукьяновском Сизо Тамаза Кардавы. Он умер от умышленного бездействия администрации. Как и сейчас, раньше я обращался к Ющенко, Тимошенко с подобными жалобами, за что меня так же сажали в карцер, устраивали проблемы мне и другим заключенным.

        На данный момент я веду свою правозащитную деятельность в курточке с надписью « Наш Президент — Янукович» — не потому, что он сейчас у власти. Это единственный в мире раннее судимый президент. И если наша страна выйдет из кризисного состояния благодаря ранее судимому — я буду считать это победой. На данный момент я делаю все для того, чтобы эту курточку не опозорить.  Численность заключенных, которые с уважением относятся к моей курточке, растет с каждым днем.

        Прошу обратить внимание на мое обращение и в меру своих возможностей отреагировать.

 

              Паныч Павел, камера № 182, Лукьяновское Сизо № 13, г. Киев

       

ТЕМА

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-11-2010 21:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100