25.04.2024 15:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Лина Костенко как фиговый листок украинской политики

С недоумением прочитал сегодня предложения известных политиков о том, чтобы список оппозиции возглавила Лина Костенко. А почему не Тарас Шевченко? Или Исус Христос, например, тоже неплохо бы смотрелся во главе украинской оппозиции, гневно клеймя Януковича.

Представляю себе, что, например, какая-то адвокатская фирма взялась вести крупный хозяйственный процесс, проиграла бы его с треском в силу неправильной тактики, а потом призвала бы какого-нибудь оперного певца войти в данный процесс и добиться справедливого решения. При этом за кадром данного предложения как бы остается невысказанная надежда оставить при себе гонорар, потому как мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Спрашивается, а зачем тогда вообще нужны политические партии, если в момент крупного проигрыша они предлагают спрятаться за спину писателей, поэтов, спортсменов или танцоров?

Так тогда уж, если так надо поменять политическую элиту, то нужно к этому предложению – о Лине Костенко – еще добавить одну фразу о том, что нынешние политики в этом списке баллотироваться не будут. Вот тогда и настанет смена политической элиты.

Прекрасный тезис – пусть оппозицию возглавит Лина Костенко, а те, кто привел ситуацию в стране в состояние глубочайшего кризиса, больше уже учавствовать в этом деле не будут.

Тогда и список Партии Регионов мог бы возглавить, например, космонавт Береговой или его достойный потомок.

Мое предложение не исключает необходимости того, чтобы политические узники были как можно скорее освобождены, потому что сам факт того, что люди находятся в тюрьме по политическим мотивам, глубоко оскорбителен для общества и истории, а также противоречит здравым человеческим ценностям. Но это не значит, что политики имеют право прикрывать свое профессиональное поражение фиговым листком духовных и культурных авторитетов. К их помощи надо было прибегать раньше.

 

Святослав Олейник, народный депутат Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-12-2011 12:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100