29.03.2024 11:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Охрана Януковича мешала журналистам ТВі работать

16 января 2012 года представители Управления государственной охраны не давали журналистам канала ТВi снимать кортеж Виктора Януковича, который выезжал из резиденции президента «Межигорье». Об этом «Телекритике» рассказала журналист Анастасия Станко.

«На этой неделе мы выполняем редакционное задание — снимаем сюжет о графике президента. Сегодня утром снимали в «Межгорье», когда к нам подъехали представители УГО, перегородили машиной камеру, а закрывали камеру куртками, чтобы мы не могли снять кортеж », — рассказала она.

По ее словам, ситуация повторилась и вечером, когда съемочная группа снова пыталась снять проезд автомобилей президента.

Сотрудники УГО ссылались на закон, запрещающий снимать кортеж. Анастасия Станко уже обратилась с запросом в УГО с просьбой объяснить, какие именно нормы закона это запрещают.

Журналисты ТВi намерены снова снимать кортеж в течение недели.

Напомним, во время чат-конференции на «Телекритике» начальник УГО Игорь Калинин сообщил, что военнослужащие УГО Украины могут ограничивать на режимной территории, в который зачисляются и трассы проезда охраняемых лиц, кино- , фотосъемку, аудио-и видеозапись (п. 20 Порядка обеспечение безопасности должностных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана в местах их постоянного и временного пребывания, зарегистрированного в Минюсте и опубликованного 29 июня 2011 № 46). Однако отдельной нормы закона он не назвал.

На семинаре для представителей УГО и журналистов, который состоялся летом 2011 года, отмечалось, что за рубежом нет законодательных норм, запрещающих снимать кортежи первых лиц государства.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-01-2012 12:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100