23.04.2024 17:59 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На Банковой пока не опредилились когда начнут сажать журналистов за интерес к «Межигорью»

Руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Украины Денис Иванеско считает, что решение Конституционного суда относительно сбора и использования информации о лице не ограничивает доступ к публичной информации. Об этом он сказал на пресс-конференции 27 января 2012 года, сообщает «Спротив».

«Я не считаю, что решение КС сужает доступ к публичной информации. Оно непосредственно не касается доступа к публичной информации. Решение КС касается права на приватность, эта информация не создается органами государственной власти, поэтому она не имеет непосредственного отношения к закону о доступе к публичной информации», — сказал он.

Иванеско сообщил, что за 8 месяцев действия закона о доступе к публичной информации, в администрацию президента поступило более 2300 запросов, из которых 317 — от журналистов. В целом, в органы государственной власти с запросами обратились более 18 тысяч человек. «Этот Закон помог журналистам, которые занимаются журналистскими расследованиями, получить больше информации от государства, во всяком случае, получить официальную точку зрения, официальные цифры», — сказал Иванеско.

Относительно судебной практики, он сообщил, что за 8 месяцев судами рассмотрено 133 дела относительно доступа к публичной информации, по 69 судебным делам государство проиграло, то есть признано, что податели запросов не получили соответствующей информации, как это было определено законом. «Раньше государство проигрывало намного больше дел, то есть качество выполнения закона о доступе к публичной информации со временем улучшилось», — добавил Иванеско.

Отвечая на вопрос, могут ли привлечь к уголовной ответственности журналистов за то, что они хотят что-то узнать о частной жизни президента, в частности, относительно его резиденции в Межигорье, Иванеско сказал: «По моему мнению, это просьба о правовой консультации. Я не считаю себя настолько осведомленным юристом, чтобы предоставлять вам консультацию».

Напомним, Конституционный суд Украины установил, что сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия государством, органами местного самоуправления, юридическими или физическими лицами является вмешательствам в его личную и семейную жизнь и допускается исключительно в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Решением КС признано, что информацией о личной и семейной жизни лица являются любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельствах, событиях, отношениях и тому подобное, связанные с лицом и членами его семьи, за исключением предусмотренной законами информации, которая касается осуществления лицом, занимающим должность, связанную с выполнением функций государства или органа местного самоуправления, должностных или служебных полномочий. КС признал, что такая информация о лице является конфиденциальной.

 

Читайте также:

За информацию о Межигорье Януковича журналистов будут сажать на 5 лет?

Конституційний Суд ставить ЗМІ на коліна перед владою? 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-01-2012 19:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100