29.03.2024 14:41 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

С Януковичем судятся за незаконную отмену Дня свободы

В Высшем административном суде Украины на 15 февраля 2012 года назначено рассмотрение иска лидера ривненской областной организации Украинской народной партии Светланы Николиной. Она добивается признания незаконной отмену Дня свободы в Украине. Президентская сторона утверждает, что праздник был перенесен «по просьбам общественности». Оппозиция и эксперты подозревают нынешнюю власть в попытках принизить историческое значение «оранжевой революции».

Своим указом от 30 декабря 2011 года Виктор Янукович установил совместное празднование 22 января Дня соборности украинских земель и Дня свободы Украины, который ранее отмечался 22 ноября. В этот день в 2004 году на киевской площади Независимости начались массовые протесты граждан против фальсификации итогов президентских выборов. В результате этих акций, получивших название «оранжевой революции», победителем был признан не Виктор Янукович, а Виктор Ющенко.

Светлана Николина в своем иске заявила, что «сочетание двух разных по историческому содержанию праздников нелогично и противоречит здравому смыслу». На судебное заседание 15 февраля нынешний глава государства вызван в качестве ответчика.

Информационное агентство УНИАН, опираясь на данные своего расследования, утверждает, что указ президента не мог быть подписан «в поддержку предложений граждан и общественных организаций». Представители целого ряда этих организаций сказали, что не вносили таких предложений. Но руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации президентской администрации Денис Иванеско на запрос журналистов ответил, что только одна из организаций отозвала свое письмо. А обращения остальных «более десяти общественных организаций» с призывом перенести День свободы являются настоящими.

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в своем заявлении для прессы призвал украинцев «поклониться Януковичу» за отмену указа Ющенко, «создавшего некий отдельный праздник свободы не понятно в честь чего и для чего». Маразматичный депутат-регионал уверен, что этот праздник «уже никто не празднует, а все аналитики четко сказали, что указ Ющенко раскалывал страну и людей».

Мнение политологов оказалось, однако, не столь однозначным. «На локальном уровне майданы сейчас происходят постоянно, это уже факт новейшей истории Украины», — так прокомментировал значение Дня свободы директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Он не исключил повторения событий Майдана-2004 и на национальном уровне. Вместе с тем, Небоженко считает, что дата начала «оранжевой революции» пока еще не стала в Украине «полноценным праздником, поскольку это возможно только в странах с устоявшейся политической культурой».

Директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что перенос даты Дня свободы «не вызвал бы столь болезненный резонанс, если бы не было широкомасштабного наступления на гражданские права украинцев со стороны властей». Попытка обжаловать в суде перенос этого праздника Януковичем, как сказал эксперт в интервью DW, обречена: «В условиях тотального контроля судебной системы президентской властью вердикт будет таким, каким его захочет видеть президентская команда, и это послужит лишь очередным доказательством узурпации власти в Украине».

 

Deutsche Welle

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-02-2012 12:51 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100