20.04.2024 03:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В отношении интернет-издания LB.ua янучары возбудили уголовное дело. Фото

 

Прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело, касающееся интернет-издания LB.ua. Дело было возбуждено по результатам проверки заявления народного депутата Владимира Ландика.

В заявлении речь шла о нарушении личных прав депутата, гарантированных Конституцией. «Как известно, в помещении Верховной Рады Украины было зафиксирована и распространена в интернет-издании информационного портала LB.ua личная телефонная SMS-переписка народного депутата Украины Ландика В.И.», — говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки было возбуждено дело по факту совершения преступления (ч. 2 ст. 163 и ч. 2 ст. 182 Уголовного кодекса Украины). Имеется в виду статья по нарушению «тайны переписки или другой корреспонденции государственного деятеля, которая передается средствами связи, и незаконного сбора, использования, распространения конфиденциальной информации о лице, которое принесло существенный вред законным правам, свободам и интересам лица».

В публикации самого издания отмечено, что как ранее заявлял сам депутат, он не имеет претензий к изданию и просит прокуратуру прекратить уголовное преследование журналистов LB.ua.

Шеф-редактор издания Соня Кошкина (Ксения Васеленко) написала в своем Facebook, что прокуратура фальсифицировала даты, и что ресурс, возможно, будет перенесен зарубеж: «Знаете, что будет теперь? Теперь будут обыски, подписки, допросы по десять часов — без права выйти в туалет, арест серверов. Это — правовое государство? Это — демократические выборы? И невмешательство в работу СМИ?! Выбора не осталось. Я не прекращу свою профессиональную деятельность. Ни на минуту не прекращу. И ресурс не прекратит. Но это будет уже в другой стране».

Профсоюз журналистов «Медиафронт» выступил с заявлением по поводу того, что фотофиксация SMS была законной и действия журналистов не противоречили Уголовному кодексу.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-07-2012 19:32 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100