19.04.2024 05:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович хочет окончательно узурпировать суды

Власти планируют изменить Конституцию под ширмой «гарантий независимости судей», что приведет к узурпации власти путем слияния исполнительной и судебной ветвей.

Об этом говорится в обращении трех лидеров оппозиции к Европейской комиссии «За демократию через право», которое опубликовал глава «Свободы» Олег Тягнибок в своем блоге на «Украинской правде».

Они напомнили, что администрация президента разработала проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей».

«Анализ подготовленного законопроекта дает основания для вывода о том, что предусмотренные в нем изменения в Конституцию не только не решат имеющейся проблемы независимости судей, а наоборот — законсервируют ее, а в определенных аспектах даже усилят зависимость судей», — говорится в заявлении.

Оппозиционеры отмечают, что «концептуальным недостатком предлагаемых изменений в Конституции является то, что они являются фрагментарными и касаются лишь нескольких отдельных вопросов судопроизводства».

«Одной из ключевых новелл проекта являются изменения, которыми предусматривается предоставить полномочия президенту назначать на должность судьи бессрочно на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции и отстранить Верховную Раду от процесса избрания судей», — указывают политики.

«Стоит отметить, что такие изменения противоречат основам конституционного строя, поскольку, в соответствии с преамбулой Конституции, Верховная Рада, принимая Основной Закон 28 июня 1996 года, действовала от имени украинского народа и реализовывала суверенную волю народа, т.е. однократно выступала в роли конституциедателя», — говорится в заявлении.

«Таким образом, устранение Верховной Рады от процесса формирования судейского корпуса, согласно предлагаемым изменениям, фактически будет означать устранение украинского народа от управления государством в части отбора судейского корпуса», — уточнили они.

Оппозиционеры попросили Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианскую комиссию) быть «очень внимательными в части экспертной оценки проекта закона, подготовленного администрация президента».

«Поскольку под благими намерениями усовершенствования судебной системы фактически кроется банальная попытка узурпации власти путем слияния исполнительной и судебной власти», — подытожили они.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-06-2013 8:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100