28.03.2024 16:01 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тоталитарные законы Олийныка и Колесниченко «взорвали» соцсети. 3 колажа. Видео.

 

 

Реакция соцсетей, которые просто «взорвались» от принятых 16 января 2014 года парламентом документов, учитывая засилье в них пользователей, которые не очень симпатизируют властям, была достаточно предсказуемой.

Отдельные комментаторы отмечают, что большинство из принятых вчера документов были внесены в тот же день, и 95% их тех, кто проголосовал «за» просто физически не знали, за что они голосуют, и «купились» на слова спикера Владимира Рыбака, что все согласовано с позицией президента. Кроме того, в отдельных постах оспаривается легитимность самого факта голосования, мол не было в зале 235 депутатов (количество проголосовавших «за») и просят журналистов предоставить видеозапись с «картинкой»  зала.

 

 

«Как оказалось, с «регионалов» собирали подписи только за регистрацию, то есть протоколы голосования не велись», — пишет на своей странице в Facebook политолог Александр Палий.

Пользователь Вадим Гладчук добавляет: «закон об уголовной ответственности за клевету был принят Верховной Радой без соблюдения процедуры, публичного обсуждения, без электронной фиксации и фактического подсчета голосов».

 

 

 

Заведующий отделом Национального института стратегических исследований Дмитрий Дубов указывает на то, что «мы, среди прочего (если все будет подписано), получим законодательно закрепленное определение «критический объект национальной информационной инфраструктуры».

По поводу обязательной регистрации интернет-СМИ ориентированный на ТС журналист и политолог Константин Долгов написал: «Надо будет — зарегистрируемся. Будут прессовать — нарвутся на «ответку»».

В еще одной части пользователей «теплится надежда», что еще не все потеряно, что официально подтверждения подписания еще не пришло, что даже реализовать задуманное весьма проблематично.

«Понаписывать законов можно каких угодно. Но воплотить их в жизнь — значительно сложнее. Так что не все так безнадежно», — считает председатель Независимого медиа профсоюза Украины Юрий Луканов.

Напомним, что за принятие проекта закона №3879 (зарегистрирован в Верховной Раде депутатом-регионалом Вадимом Колесниченко) якобы проголосовали 235 из 226 необходимых для принятия решения депутатов.

 

 

Были внесены следующие изменения:

покупка SIM-карт с паспортом
введены штрафы за работу информагентств без регистрации
разрешено НКРСИ блокировать доступ к сайтам без решения суда
введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность и т.д.

Поздно вечером со ссылкой на издание «Зеркало недели» появилась газетная утка, что президент подписал все принятые законопроекты. Отметим, что на официальном сайте президента данная информация пока не появлялась.

 

Юрий Григоренко

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-01-2014 18:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100