18.04.2024 05:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Яценюк предлагает Раде отменить норму о бесплатной медицине в Конституции Украины

Правительство Арсения Яценюка предлагает Верховной Раде внести изменения в Конституцию Украины и отменить положение о праве граждан на бесплатную медицинскую помощь (49 статья).

Об этом говорится в утвержденном плане мероприятий правительства по сокращению расходов госбюджета. Кроме того, с целью уменьшения расходов на здравоохранение отменяется бесплатное питание в больницах.

Также предлагается отменить норму Бюджетного кодекса, в соответствии с которой на здравоохранение должно выделяться не менее 10% национального ВВП в год. Также предлагается отменить бесплатное обучение для студентов из многодетных семей и стипендии студентам вузов.

Правительство Яценюка планирует ввести для украинцев с 1 января 2015 года нового метода удержания налогов с граждан — 30% от суммы покупки дорогих товаров. Согласно новому закону, любые покупки товаров на сумму более 10 минимальных заработных плат, а это около 12810 грн., можно будет сделать только по безналу и при наличии паспорта и кода. Торговым организациям нужно будет передавать информацию о покупках выше этой суммы по каждому покупателю в фискальные органы.

Правительство Яценюка намерено лишить пенсионеров и малоимущих субсидий на оплату услуг ЖКХ, стоимость которых власть намерена повысить в 4 раза.

В 2014 году по инициативе Яценюка для граждан Украины был введен военный сбор в размере 1,5% дохода, а также налог с доходов на процентные выплаты от размещения денег на банковском депозите. Кроме того, по инициативе Яценюка налог на недвижимость распространили на всех граждан. Раньше его надо было платить за квартиры площадью больше 120 кв. м. Теперь его должны платить все, включая нищих пенсионеров и работников бюджетной сферы.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-12-2014 19:44 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100