19.03.2024 09:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Диктатор Порошенко пытается уложить под себя суды. Расследование. Сравнительная таблица

В этой жизни существуют три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, течет вода и как украинские президенты наступают на грабли «папередников».

Я неоднократно намекал уважаемым читателям на то, что если не сам Петр Алексеевич, то его окружение

* автор нарочно десолидаризирует ответственность гаранта Конституции с некой эфемерной «закулисой», изо всех сил пытаясь сохранить его реноме

пытаются установить в Украине некий странный режим. Я называю его «Янукович-light».

Главное отличие этого режима от предыдущего заключается в том, что узурпация власти, о первых признаках которой я писал здесь и здесь), осуществляется не гоп-стопом, как это было принято в среде енакиевских интеллектуалов, а ползуче, кулуарно и практически незаметно.

Еще вчера депутат Сергей Лещенко, один из тех немногих людей, которому я доверяю, выразил свою обеспокоенность попыткой людей президента в парламенте, а конкретно – через Руслана Князевича, все так же – практически незаметно – «протянуть» через профильный комитет и голосование законопроект с красивым названием «Про забезпечення права на справедливий суд» авторства Порошенко П.А., демонстративно задвинув при этом на самое дно другой – ранее поданный законопроект «Про внесення змін до Закону України „Про судоустрій і статус суддів“ щодо удосконалення засад організації та функціонування судової влади відповідно до європейських стандартів» (авторы: Сироїд О.І., Сотник О.С., Журжій А.В., Ємець Л.О., Крулько І.І.). Более того, депутат от президентского блока прямо сказал, что президентский законопроект содержит «коррупционные риски», а это, согласитесь, отнюдь не рядовая ситуация.

Чтобы вы сами могли сравнить эти законопроекты и сделать соотвествующие выводы, я решил не грешить очередной раз субъективизмом, а просто представить вашему вниманию сравнительную таблицу их принципиальных отличий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мне кажется, в комментариях нет нужды – всё предельно очевидно.

Я, конечно, понимаю, что у нас сейчас война и масса прочих проблем, однако если украинское общество и парламент позволят Порошенко уложить под себя суды и превратить судебную реформу в раздачу мантий мальчикам и девочкам с хорошей родословной, как это сейчас пытается сделать придворная «закулиса», взявшая на вооружение инструментарий таких известных украинских юристов, как Портнов, Кивалов, Лавринович и Лукаш, ни одна реформа в нашем государстве не будет иметь смысла. Да что там реформа – без независимых судов смысла не будет иметь государство как социальный институт.

Поэтому я хотел бы предостеречь «закулису» как от необдуманных шагов, так и от различного рода сотрудничества с упоминавшимися здесь известными украинскими юристами.

Помните: «вечных» в этом мире, а тем более в этой стране, не бывает. Позвоните в Барвиху – там подтвердят.

 

 

Сергей Иванов, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-01-2015 20:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100