29.03.2024 03:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Зажили по-новому. Заработная плата в Украине стала ниже, чем в Таджикистане

 

 

Как известно, Украина сделала европейский выбор, и теперь правительство Украины обещает, что уровень жизни украинцев будет, как в ЕС. Постоянно делаются заявления о том, что скоро, очень скоро, Украина подаст заявку на членство в ЕС. При этом уже никто не вспоминает о том, что Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Хотя формально считается, что Майдан и начался потому, что «злочинна влада» Виктора Януковича отложила на время подписание этого соглашения. Теперь у нас нет «злочинної влади», и есть соглашение об ассоциации с ЕС, но вот какая получилась странная ситуация: уровень жизни в Украине не только не вырос до европейских масштабов, он упал до катастрофического уровня.

В Болгарии средняя заработная плата находится на уровне около 330 евро, это самая низкая заработная плата среди стран ЕС. В Румынии выше – около 370 евро. Хотя в Молдове, которая тоже хочет быть членом ЕС, средняя заработная плата около 180 евро. Но в Украине еще ниже, только около 130 евро, или около 150 долларов. Такого низкого уровня заработной платы нет даже среди стран СНГ. Всегда считалось, что заработная плата в среднеазиатских странах, таких как Таджикистан или Киргизия, самая низкая среди стран СНГ. Но Украина теперь имеет более низкую заработную плату, даже если сравнивать с Таджикистаном, там средняя заработная плата около 180 долларов. В Узбекистане около 360 долларов, а в Казахстане больше 600 долларов США.

На текущий момент средняя заработная плата в Украине в долларовом эквиваленте находится на уровне, близком к Непалу или Сенегалу. Поэтому разговоры о том, что Украина собирается стать членом ЕС выглядят несколько фантастическими, если не сказать что это откровенная Маниловщина.

С экономикой Украины у нас проблема. И самое главное, это полный развал банковской системы и валютного рынка руками руководства НБУ по указанию МВФ. Вместо того чтобы стабилизировать курс гривны, обеспечить стабильную работу банков, не уничтожать банки, а финансово их поддерживать, НБУ делает все наоборот, и, как результат, девальвация гривны вышла из-под контроля, массово разоряются бизнес структуры, так как, потеряв деньги в банках, куда НБУ ввел временную администрацию, бизнес не может больше работать. Бесконечные запреты и ограничения на валютном рынке фактически заблокировала работу экспортеров и импортеров, и теперь в Украине активно работает черный валютный рынок безналичной и наличной валюты. В тот же самый момент заработная плата не только не может расти, а скорее наоборот, идет рост безработицы и рост долгов по заработной плате. Все идет к тому, что в скором времени, Украина получит гиперинфляцию и гипердевальвацию, как это было в 90-е годы, и придется проводить новую денежную реформу, чтобы заменить гривну другой денежной единицей.

Всем украинцам понятно, что пока правительство Арсения Яценюка и руководство НБУ будет заниматься политическими играми, а не экономикой Украины, падение доходов украинцев будет продолжаться. Скорее всего, по итогам 2015 года средняя заработная плата будет ниже 100 долларов, и уже для украинцев будет важен не выбор работы, а вообще наличие хотя бы какой-либо работы. Ибо найти работу, где платят, будет все труднее и труднее.

Все это в целом должно помочь до основания развалить экономику Украины, чтобы потом можно было в своих мемуарах писать, что они хотели сделать реформы, но просто не знали, что делать, и поэтому у них ничего не получилось. При этом все забудут написать, что до Майдана средняя заработная плата в Украине была на уровне около 440 долларов США. Но почему-то считалось, что это плохо, а вот текущая заработная плата почему-то считается европейским выбором.

 

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-02-2015 10:45 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100